Позаботимся о Будущем наших пенсий

 

Нынешние предприниматели, как правило, живут сегодняшним днем. Понять этих людей несложно - таковы условия рынка. Но ведь и от своей пенсии еще ни один предприниматель, достигший пенсионного возраста, не отказался. Поэтому о своем будущем пенсионном обеспечением следует задуматься и предпринимателям. Много ли предприниматели делают сегодня для своей будущей пенсии? - Нет, немного. Критических моментов несколько. Во-первых, суммы, которые предприниматели уплачивают в Пенсионный фонд Украины, крайне малы. Это можно сказать и о тех, кто уплачивает страховые взносы с дохода, и о тех, кто избрал особый способ налогообложения (единый или фиксированный налог) и осуществляет соответствующие платежи. Во-вторых, даже об этих небольших суммах предприниматели не подают годовых отчетов в систему персонифицированного учета сведений Пенсионный фонд Украины. Почему же это ставит под угрозу будущую пенсию предпринимателя? Известно, что в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" размер пенсии зависит от продолжительности периода уплаты страховых взносов (платежей по особому способу налогообложения) и от сумм заработной платы (дохода), с которой осуществлялась уплата.


Для исчисления пенсии суммируют данные по таким двум периодам времени:
- 60 месяцев подряд в период до 1 июля 2000 г. Эти 60 месяцев можно взять на выбор;
- весь период после 1 июля 2000 г., причем этот период оце­нивают по данным системы персонифицированного учета сведений (СПОВ).
На сегодня этот период уже превышает 100 месяцев. Для пенсии страховые взносы (платежи) необходимо уплачивать не менее 20-ти (женщины) или 25-ти (мужчины) лет. В частности, тогда пенсия будет установлена в размере не меньше прожиточно­го минимума. Для исчисления пенсии учитывают не трудовой стаж, как ранее, а страховой стаж.

Страховой стаж - это период, когда лицо подлежало пенсионному страхованию и за который уплата взноса (платежа) была не меньше минимального страхового взноса. Для предпринимателей минимальный страховой взнос установлен в размере 33,2% ми­нимальной заработной платы. Страховой стаж исчисляют помесячно. Если за календарный месяц, например март 2009 г., была уплачена сумма не меньше минимального страхового взноса (605,00 х 0,332 = 200,86 грн.), он будет засчитан в страховой стаж именно как один месяц. В ином случае вместо целого месяца засчитают пропорционально меньший период.
С этих позиций закона нынешняя ситуация по предпринимателям действительно критическая. Суммы осуществляемых ими платежей много меньше хотя бы минимального страхового взноса. Как следствие, предприниматель ежемесячно зарабатывает в среднем всего несколько дней страхового стажа. К моменту достижения им пенсионного возраста страховой стаж будет составлять всего несколько лет вместо минимально необходимых 20-ти или 25-ти.
Пример: за март 2009 г. предприниматель уплатил 150 грн. фиксированного налога. Из него в Пенсионный фонд поступит 10% суммы - 15 грн. За этот ме­сяц предпринимателю засчитают 15/200,86=0,08 месяца страхового стажа, т.е. немногим более 2-х дней. Таким образом, за март 2009 г. страховой стаж предпринимателя будет короче периода предпринимательской деятельности примерно в 13 раз. При таком уровне уплаты для предпринимателя будет недостижимой пенсия даже в размере прожиточного минимума.
Критично и то, что физические лица не отчитываются в систему персонифицированного учета, а ведь именно она служат информационной основой для исчисления пенсии. Предприниматели обязаны отчитываться в систему СПОВ согласно Порядку формирования и подачи органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Порядок утвержден постановлением правления ПФУ 10.06.2004 г. № 7-6 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 10.08.2004 г. за № 1000/9599.

Годовой отчет по форме "Индивидуальные сведения о застрахованном лице" (IHДАНI - для того, кто платит взносы с дохода, IHДАНI-СПД - для того, кто осуществляет платежи по особому способу налогообложения) должен быть подан до 1 апреля года, следующего за отчетным.
Уже закончена сдача отчетности за 2008 г. Срок ее подачи - 1 апреля 2009 г. Отчет помесячно должен отображать суммы дохода и уплаченного с него страхового взноса или суммы платежей, которые были уплачены по особому способу налогообложения и поступили в Пенсионный фонд Украины.
Годовые отчеты накапливаются на учетной карточке застрахованного лица. По достижении пенсионного возраста по этой учетной карточке можно оценить взнос лица в свою пенсию за все годы его трудовой (предпринимательской) деятельности и назначить справедливую пенсию. Увы, предприниматели не выполняют своей обязанности отчитываться в систему СПОВ, в особенности те, кто избрал особый способ налогообложения, ведь при оформлении разрешения на осуществление предпринимательской деятельности пенсии в управлении Пенсионном фонде они не регистрировались. В результате сколь бы малы ни были суммы платежей по особым способам налогообложения, на учетные карточки не попадают и они.

Как видим, по причинам как объективным (уплата небольших сумм), так и субъективным (неподача отчетности), будущая пенсия предпринимателей ныне формируется в крайне малых размерах.
Сказывается и отрицательное влияние еще одного субъективного фактора - ошибочного мнения о том, что независимо от уровня уплаты взносов, платежей пенсия в размере прожиточного минимума гарантирована всем. Однако это заблуждение. Большинство нынешних пенсионеров имеет длительные страховые стажи, ведь им весь трудовой стаж, заработанный до вступления в силу закона о пенсионном страховании, т.е. до 1 января 2004 г., сразу зачли как страховой. Именно поэтому некоторые из них даже при малых зарплатах имеют пенсию в размере прожиточного минимума.
Будущим же пенсионерам, чья пенсия сейчас только формируется, страховой стаж с 1 января 2004 г. будет рассчитан в зависимости от сумм взносов, платежей. Исходя из этого, предпринимателю, который платит примерно так, как показано выше, зачтут такой страховой стаж: декабрь 2003 г.

- 1 месяц стажа, ... март 2009 г.

- 0,075 месяца стажа и т. д.

Итак, о своей пенсии нужно заботиться сегодня. Важна ежемесячная уплата взносов, платежей в размере не меньше минимального страхового взноса, и об этих суммах нужно своевременно отчитываться в систему персонифицированного учета.

 

Автотранссервис