Узбекистан – настоящая сокровищница, место, куда стремятся попасть любой, кто ищет нового отдыха, новых впечатлений, ярких панорам, незабываемых достопримечательностей. Увы, путешественники с недавнего времени лишены такой возможности. Власти государства приняли нестандартное решение - прекратить доступ для приезжих к некоторым туристическим объектам и заповедники.

 

Но если вы предпочитаете морской отдых, то рекомендуем вам посетить курортный микрорайон Лоо города Сочи. Тут, помимо дорогих гостиниц, есть недорогие эллинги в Лоо, отзывы о которых вы можете найти в интернете и выбрать себе подходящий эллинг для отдыха.

О чем же именно речь? Куда больше не ступит нога путешественника? Итак, под запрет попал известнейший природный объект, расположенный на юго-западе страны. Это Гиссарский заповедник, считающийся наикрупнейшей охраняемой природной территорий Узбекистана, куда стремятся многие посмотреть на редчайших снежных барсов.

Закрыты для посещения и такие известные и популярные у туристов объекты как пещера Тамерлана, оз. Джанка. Не полюбуются они и дивными видами на два красивейших водопада - "Сутушар" и "Каласай". Недоступны для созерцания станут и живописный ледник Северцева, "Хазрат Султан" (священное место). Известно стало и о запрете для гостей на визиты в известное всему миру ущелье "Касалай". 

Словом, перечень популярных, но сейчас запрещенных для посещений мест, солидный. Хотя он еще и не был обнародован официально. Но, как говорят специалисты, туристический сектор страны из-за этих табу может существенно пострадать. Ведь туризм пополнял госказну.

Почему власти страны пошли на непопулярный шаг? Мотив правительства серьезен. Временное закрытие места, где обитают редкие особи пернатых и животных, помогут им передохнуть от нашествий туристов. Плюс воздействие человеческого фактора на эти заповедные зоны будет ограничено.