На минувшей сессии городского совета, одним из основных вопросов был отчет городского головы о работе в прошлом году. Поскольку депутаты подробно ознакомились с данным отчетом во время заседаний постоянных комиссий, Николай Даценко на сессии не зачитывал данный документ, розданный депутатам и представителям СМИ в виде иллюстрированной брошюры.
Как отмечено в обращении к горожанам, "отчет городского головы - это, прежде всего возможность доложить громаде о проделанной работе мной, городским советом и его исполнительными органами за отчетный период".
Отчет посвящен работе мэра в 2009 году. "Однако нельзя не учитывать тот факт, что заканчивается 4-ый год каденции, поэтому в отчете мне бы хотелось изложить основные вехи деятельности органа местного самоуправления через призму этих лет. Несмотря на все сложности и политические страсти, мы продолжали работать и реа-лизовывать намеченные планы. Все они были подчинены нашей главной задаче - заботе о жителях нашей громады, их благополучии, уюте и комфорте. Прямо или косвенно эти вопросы рассматривались на прошедших в 2009 году 9 пленарных заседаниях городского совета. Многие из них нашли свое отражение в принятых целевых программах и более 300 решениях горсовета. Больше всего решений было принято по вопросам землепользователей (34,5%), приватизации объектов коммунальной собственности (26,6%), социально-экономической, рыночной и бюджетной политики (10,2%)", - говорится в обращении.


В отчете городского головы отмечается важность Стратегического плана экономического и социального развития города на период до 2017 года, позволившего увеличить поступление в доходную часть городского бюджета. По итогам 2006 года бюджет города по сравнению с 2005 годом вырос практически в два раза (с 52 млн. грн. в 2005 до 93 млн в 2006 году). В последующие два года бюджет Белгорода-Днестровского увеличивался ежегодно в среднем на более чем 20 процентов. В 2009 году доходная часть городского бюджета составила 131 млн. гривен.
Прирост поступлений в городской бюджет позволил успешно решать вопросы жизнеобеспечения города, своевременно выплачивать заработную плату и в полном объеме. А также уделять внимание самым незащищенным слоям населения города: ветеранам войны и труда, инвалидам, лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. 630 тысяч гривен было направлено на реализацию городской "Программы преодоления бедности".
В прошедшем году в местный бюджет от аренды имущества коммунальной собственности перечислено 1 млн. 181 тыс. грн. Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране и в городе, в результате упорядочения земельных отношений, поступления в сводный бюджет города в 2009 году от плательщиков земельного налога, плательщиков аренды и выкупа земли составили более 5 млн. гривен.
В отчете о проделанной работе, Николай Николаевич признает, что 2009 год действительно был сложным и трудным по многим объективным причинам. Но, тем не менее, многое удалось сделать. Впервые за многие годы город пережил зиму в тепле, что является результатом работы двух направлений: дальнейшей газификации города, реконструкции тепловых сетей на основе передовых энергосберегающих технологий. В 2009 году удалось то, к чему стремились в течение нескольких лет - перевести котельную по ул. Школьной на газ. Выполнены капитальные ремонты теплотрасс по ул. Калинина (более чем на 2 млн. грн.). Проведены текущие ремонты теплотрасс, идущих к жилым домам по ул. Шабской и Первомайской, к зданию школы №10 и аграрному техникуму на сумму около 500 тыс. грн. На протяжении 4 лет на реконструкцию теплового хозяйства города направлено 35 млн.грн. В прошлом году отремонтировано асфальтовое покрытие проезжей части улиц Калинина, Дзержинского, Первомайской, Ленина, выполнены работы по капитальному и текущему ремонту тротуаров по ул. Первомайской, Маяковского. Продолжались работы по текущему содержанию уличного освещения, построена новая линия по ул. Парковой.
Отчитываясь перед вами, особо хотел бы отметить ту работу, которая была проделана в плане жилищного строительства, - говорится в отчете. - Буквально несколько недель назад мы вручили ордера на вселение в новые квартиры 81 семье. Многие из них ждали своей очереди более 25 лет. Все это удалось сделать при тесном взаимодействии с Кабинетом Министров Украины и областным руководством. Такой комплексный подход позволит нам и в дальнейшем решать жилищные проблемы горожан.
В 2009 году начало свою деятельность коммунальное туристическое предприятие "Аккерман-туринвест". Разработано 5 новых туристических маршрутов по городу.
В отчете городского головы подробно подведены итоги работы в культурной сфере города,
системе образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Отмечается также, что эффективная реализация планов и задач, стоящих перед городской властью, невозможна без реальной поддержки жителей города и развития гражданского общества. На территории города действуют 22 религиозные общины, 77 городских организаций политических партий Украины и 117 общественных организаций.
Подводя итоги работы в прошлом году, Николай Николаевич отмечает, что "2010 год будет не менее сложным, чем прошедший 2009. Тому есть ряд объективных причин, не зависящих от нас с вами. Однако несмотря ни на что, мы ставим перед собой перспективные задачи и будем их воплощать в жизнь в соответствии с принятым и утвержденным городской громадой Стратегическим планом развития Белгорода-Днестровского. В 2010 году приоритетными направлениями развития города будут - в области жилищно-коммунального хозяйства: увеличение добычи воды за счет бурения новых артезианских скважин, внедрение энергосберегающих технологий путем замены устаревшего насосного оборудования на станциях второго подъема воды, а так же на насосных станциях перекачки канализации и очистных сооружений, ликвидация 4 квартальных котельных, работающих на мазуте и уменьшение эксплуатационных затрат на производство и транспортировку тепловой энергии, замена аварийных участков тепловых сетей с применением предизолированных труб. Также планируется усовершенствование уличного освещения города, газификация города, капитальный ремонт дорог и тротуаров.
В области санитарной очистки предполагается приобретение 2 автомобилей для транспортировки бытовых отходов и машины для измельчения отходов в технологическую щепу, решение вопроса по выделению земельного участка под обустройство полигона для захоронения и утилизации отходов с дальнейшим строительством мусоросортировочного комплекса и мусоросжигающего завода, внедрение раздельного сбора отходов в государственных учреждениях, школах, вузах, ОСМД.
Ряд планов намечено в области образования, здравоохранения, физической культуре и спорту.
"Кроме этого необходимо приступить к проведению комплекса работ по реконструкции городских парков и скверов. Кардинально пересмотреть подходы к формированию архитектурного облика города, особенно в его исторической части. Не сбавлять темпы по пропаганде туристического, историко-культурного и спортивного потенциала города через проведение фестивалей и соревнований национального и международного уровня.
Уверен, что совместными усилиями всей городской громады мы сможем сделать наш город краше и уютнее. Сможем обеспечить достойную жизнь горожанам", - такими словами заканчивается отчет городского головы.
Подробно деятельность мэра описывается в аналитическом материале, в котором затронуты все положительные сдвиги, имеющие место в прошлом году в различных сферах жизнедеятельности города.