19 сентября 2015 г. Стартует очередной, 182-й, пивной фестиваль Октоберфест. В Мюнхен, каждую осень приезжает около 6 миллионов туристов, для того, чтобы вдоволь насладиться вкусом знаменитого немецкого пива и окунуться в атмосферу старой, доброй Баварии. Участниками фестиваля, в последнее время, выпивается 7 миллионов литров этого напитка и даже больше. Этот праздник не просто сохранился до нашего времени, но и стал известен в других странах, а начиналось все так просто.

Инициатором первого фестиваля Октоберфест стал унтер-офицер, предложивший организовать скачки в честь бракосочетания принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской и кронпринца Людвига Баварского. На Терезином лугу, в 1850 г., установили двадцатиметровую статую – покровительницу Октоберфеста. Со временем фестиваль модернизировали и стали праздновать традиционно ежегодно.

В 2015 году, по официальным данным, фестиваль Октоберфест будет проходить с 19 сентября по 4 октября. Ожидается, что пиво в период праздника впервые за многие годы станет дороже, чем раньше. Его цена составит 10 ЕUR за кружку. В связи с новыми трудовыми нормами организаторы вынуждены нанимать больше людей для участия в мероприятии, что естественным образом сказывается на росте цен. Но это вряд ли отпугнет настоящих ценителей пенного напитка, любителей хорошо отдохнуть под народную, баварскую музыку, вырвавшись из тесных офисов. Организаторы праздника подготовили массу сюрпризов.

Королем на фестивале будет пиво, которое изготовили по особому рецепту. Оно более выдержанное, чем отличается от обыкновенного светлого. Октоберфестовское пиво можно будет купить только во время праздника. Его крепость составляет 5,8% - 6,3%. Также гости смогут продегустировать различные сорта пива, выдержанные молодые вина, коктейли и многое другое. А на закуску будет, как всегда меню на любой вкус: жареные курочки, запеченная рыба на палочке, свиные окорока, быки на вертеле, сочные баварские сосиски, салаты, большие кренделя. Так что, несмотря на ситуацию в мире, Октоберфест обещает радовать своих поклонников, как и в былые времена. Уже закончился дачный сезон? Пора готовиться к следующему! Уже можно купить садовый инвентарь, садовый шланг, инструменты и семена. Встретьте новый сезон во всеоружии!