Охранники, которые работают в Музее королевы Софии, что в Мадриде, встревожены подозрительными звуками среди ночи. Они отказываются работать. Утверждают, что слышат крики, открывание дверей, шум. Здание уже неоднократно исследовалось специалистами на предмет наличия паранормальных существ.

Согласно одной из теорий, по зданию бродит дух известного художника Пабло Пикассо. Ведь после того, как была передана знаменитая картина «Герника» Музею королевы Софии, происходили необъяснимые события. Их объясняют тем, что художнику хотелось бы оставить картину на прежнем месите, где она висела в начале 70-х годов - в Кейсон дель Буэн Ретиро.

Музей основан в 1990 году. Здание, где находится Музей королевы Софии, состоит из двух частей. Одно крыло музея было открыто в 2005 году и построено под руководством французского архитектора Жана Нувеля. Вторая часть изначально была построена, как General Hospital, владельцем которого был Филипп II в XVI веке, а позднее - Карл III. В настоящее время внешний вид здания далек от первоначального замысла. До 1968 года здесь была больница для бедных, а во время гражданской войны в нем был центр медицинской практики. Затем здание оставалось заброшенным, что привело к его частичному разрушению и значительному ухудшению внешнего вида. В 1976 году полуразваленным оно было передано Министерству образования и науки, отремонтировано и превращено в культурный центр. В 1986 году на его месте был создан Центр искусств королевы Софии, а четыре года спустя - Национальный музей.