Пенсионный фонд УкраиныЗаместитель начальника отдела по назначению пенсий Е. А. Беззабара в ходе брифинга рассказала, что пенсионный фонд Украины вопреки экономическому кризису продолжает выполнение своих обязательств перед пенсионерами - не только в полном объёме выплачивает пенсии, но и находит возможность финансировать повышенные выплаты.

Елена Анатольевна поведала, что в Белгороде-Днестровском, к примеру, до 25 марта выплата пенсий профинансирована  стопроцентно  на сумму 12 млн. 645 тыс. 173 грн. Причём, на выплату пенсий 8102 пенсионерам через отделение почтовой связи было перечислено 6 млн. 854 тыс. 173 грн.. Через банковские учреждения пенсии получили 6632 граждан - для них пенсионный фонд перечислил 5 млн. 791 тыс. грн..


 С 1 апреля текущего года правительство увеличило пенсии и социальную помощь. Так, согласно постановлению от 11 марта 2009 г. № 198 отдельным категориям граждан на протяжении года размер повышения пенсий будет пересматриваться и составит с 1 апреля - 7 грн. 50 коп., с 1 июля - 14 грн.20 коп., с 1 октября - 28 грн. 40 коп. Повышение устанавливается тем пенсионерам, кто не работает, независимо от даты назначения (перерасчёта) пенсии. Причём, лицам, которые получают пенсию на детей или нетрудоспособных лиц, пенсии повышаются независимо от того, работают они или нет. Повышение выплачивается сверх общего размера пенсии (с учётом всех надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат, установленных законодательством). Надо учесть, что тем, у кого максимальная пенсия (5796 грн.) - доплата не предусматривается.

Пенсионным фондом Украины в г. Белгород-Днестровском проведён перерасчёт пенсии по 10 392 лицевым счетам, а сумма выплат пенсий увеличилась на 77 940 грн.

Кроме того, постановлением от 11 марта 2009 г. определён коэффициент повышения пенсий с 1 марта 2009 г. в связи с ростом величины среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине согласно части 2 статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Коэффициент составил 1, 0674. Повышению подлежат пенсии, назначенные по Законам Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", а также в случае, если размер пенсионных выплат на протяжении последнего года не увеличивался или увеличивался меньше, чем на 6,74 %.. Пенсии будут повышены на соответствующий коэффициент.

Пенсионный фонд информирует население, что средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, которая используется при назначении пенсии за 2008 г. составляет 1573,99 грн. Таковы данные Государственного комитета статистики Украины.

Е.А. Беззабара подчеркнула, что из-за финансовой нестабильности некоторых банков, с ними прекращена деятельность пенсионного фонда по выплате пенсий. К примеру, решением Межведомственной комиссии начиная с 13 марта прекращена выплата пенсий через такие банки: ОАО Банк "Биг Энергия", ОАО КБ "Надра", ООО "Укрпромбанк", АКБ "Киев", ЗАО АКБ "Одесса-Банк".

- Для работников пенсионного фонда критерий один: пенсионер не должен испытывать неудобства в связи с получением денежных средств и проблемы банка его не должны волновать, - говорила Елена Анатольевна. - Поэтому мы не можем сотрудничать с некоторыми банками до тех пор, пока у них не стабилизируется финансовое положение. Более 513 пенсионеров-вкладчиков в марте 2009 г. были уведомлены о прекращении перечислений в банки. Эти пенсионеры получили пенсии в почтовых отделениях. В последующем пенсионер по желанию может сам сделать выбор - либо открыть счёт в другом банке, либо получать пенсию в почтовом отделении. Напоминаем, что Управление пенсионного фонда сотрудничает со всеми отделениями банков города.

В заключение брифинга Е.А. Беззабара сообщила следующее. От граждан Украины поступают многочисленные запросы по поводу реализации Закона Украины "О социальной защите детей войны". Четвёртого марта 2009 г. председателю Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, пенсионеров и инвалидов В. Сушкевичу дано письменное поручение рассмотреть вопрос законодательного урегулирования восстановления действия статей 5 и 6 Закона Украины "О социальной защите детей войны" с учётом решения Конституционного Суда Украины от 22.05. 2008 г.

Какое решение примут народные избранники, будет сообщено дополнительно.

Перерасчет пенсии