План строительства в 2010 году

План строительства в 2010 годуНа пресс-конференции начальника отдела капитального строительства и ремонта райгосадминистрации Юрия Ивановича Коломийца речь шла о том, чего удалось добиться в 2009 году - экономически сложном и кризисном.
В 2009 году нам удалось поддержать уровень 2008 года, несмотря на экономический кризис и все остальные трудности, - заявил Юрий Иванович, "поэтому мы с оптимизмом смотрим в 2010 год и планируем выполнить работ больше, чем в минувших годах".
Анализируя деятельность ОКС в прошлом году, Юрий Иванович подчеркнул, что за счёт всех источников финансирования выполнено работ по капитальному строительству, реконструкции и ремонту объектов социальной сферы района на сумму почти 13,5 млн. гривен. По сравнению с 2008 годом (16,0 млн. грн) эта сумма меньше на 2,5 млн.грн, что составляет почти 15 процентов. В случае освоения всех запланированных средств, финансирование капитальных выплат в минувшем году соответствовало бы уровню 2008.
Что касается финансирования из госбюджета, то предполагалось получить 3152,4 тысячи гривен на реконструкцию школы в Бритовке, являющуюся одним из старых долгостроев на территории Украины, реально же получили всего лишь 884,3 тысячи. На строительство центра досуга молодёжи в Салганах из государственного бюджета не поступило ни копейки. Фактически финансирование из госбюджета по сравнению с 2008 годом уменьшилось в семь раз и составило только 14 процентов от суммы.

Вместе с тем, отмечено на пресс-конференции, в 2,4 раза увеличилось финансирование из областного бюджета. Деньги, выделенные областью, направлялись на реконструкцию школы в Бритовке, капитальный ремонт школы в Беленьком, капитальный ремонт инженерных сетей в Бритовке (проектные работы). Из бюджета развития профинансирован капитальный ремонт неврологического отделения центральной районной больницы, 36 тысяч пошло на корректировку проектно-сметной документации центра досуга молодёжи в Салганах и другие нужды.
На капитальный ремонт автомобильных дорог, находящихся в коммунальной собственности, поступило 1546,24 тысячи гривен.
За счёт средств бюджета развития района в прошлом году удалось выполнить капитальный ремонт здания клуба с библиотекой и спортзалом в селе Софиевка, выполнить проектные работы (первая очередь) на реконструкцию водопроводных сетей с Шабо.
Юрий Иванович заметил, что 960 тысяч гривен, поступившие из общего фонда областного бюджета, направлены на капитальный ремонт районного приюта для детей. Одно из направлений в работе отдела капитального строительства и ремонта - работа по программам. Среди них - программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, системы обеспечения услугами водоснабжения и водоотведения, поддержка малого и среднего предпринимательства, финансирование энергосберегающих мероприятий и другие.
Если проанализировать выплаты по сельским советам, то наибольшее количество средств поступило в Шабо, Маразлеевку, Салганы, Бритовку.
Несмотря на многие положительные тенденции в капитальном строительстве и ремонте, на территории района ещё много проблемных вопросов. В 2008 году начались капитальные ремонты по нескольким объектам, завершение которых планировалось в прошлом году. Это дом культуры в Подгорном, амбулатория в Русской Ивановке, музыкальная школа в Староказачьем, Староказацкая больница, детский сад в Долиновке.
Требуется немедленный ремонт крыши актового зала доМа культуры в Бритовке. Соответствующую заявку подали в управление МЧС. Стоимость работ составляет более 500 тысяч гривен.

В городе Белгород-Днестровский недвижимость и цены растут в геометрической прогрессии, что рано или поздно приведет к падению рынка недвижимости в городе.
Начальник ОКС подчеркнул, что одна из основных проблем заключается в том, что большая часть финансирования капитальных выплат припадает на вторую половину года, причём на первый зимний месяц - декабрь. В ноябре и декабре ситуация значительно ухудшилась в связи с отсутствием запланированных средств на счету казначейства. Холодная зима существенно усложнила выполнение ремонтных работ в конце года. Не лучшим образом сказывается и большой промежуток времени между разработкой документов и выполнением работ (до 5-6 месяцев). Проектно-сметную документацию необходимо разрабатывать и согласовывать заранее, для чего, по мнению Юрия Ивановича, в районном бюджете на этот год следует предусмотреть средства на разработку проектно-сметной документации. Особенно это касается больших объектов, по которым проводят тендерные процедуры.
В финансовое управление подана заявка по внесению в бюджет района 1560 тыс. грн. для разработки проектно-сметной документации.
Динамика развития строительной отрасли в Украине в последние годы характеризуется постоянными изменениями в законодательных актах, ценообразования, программных комплексов. Для успешной работы отдел должен постоянно обновлять нормативную и программную базу, проводить обучение сотрудников по вопросам государственных закупок, определять стоимость ремонтных работ
"В минувшем году мы разработали проектно-сметную документацию на ремонт канализационной системы в Бритовке, водопроводной системы в Шабо, расчистку русла реки Алкалия, рекультивации нарушенных земель на территориях Шабовского, Салганского и Бритовского сельских советов", - продолжил Юрий Иванович, - "эти проекты планируем реализовать в 2010 году". Всего на этот год подготовлена и отправлена заявка в бюджеты высших уровней по 36 объектам на 96 млн. грн. Насколько наши желания будут реализованы, пока неизвестно, ведь государственный бюджет еще не утвержден и о каких-то конкретных вопросах вести речь рано.
Как заметил начальник ОКС, на самом деле потребность района в капитальных выплатах огромна. Даже если бы выделили всю сумму, этого также было бы недостаточно. Дело в том, что строения социально-культурного назначения строились еще во времена Советского Союза, в основном в 70-80 годах прошлого столетия. Последние 15 лет достаточных средств на поддержку зданий не выделялось. За это время состояние объектов, конечно же, не улучшалось. Ситуация изменилась только в 2007 году. Естественно, за три года исправить пятнадцатилетние недостатки практически невозможно.
"Тем не менее, несмотря на все трудности, в прошлом году удалось отремонтировать клуб в Софиевке", - подчеркнул Юрий Иванович, - "сделан ремонт в неврологическом отделении центральной районной больницы, родильном и терапевтическом отделении Староказацкой больницы, выполнен ремонт дорог в Щабо, Беленьком и Маразлеевке. А каждый из этих объектов стоит больше миллиона гривен".
Состояние дорог в районе после минувшей зимы комментировать излишне. Очевидно, что работы по их восстановлению проводить необходимо, и они будут выполняться. Количество ремонтно-строительных работ в значительной мере зависит от финансирования капитальных выплат на этот год. Какими они будут, станет известно после принятия бюджета.