Подготовка к 65 годовщине Дня Победы.На пленуме городского Совета ветеранов речь шла о подготовке к знаменательной дате - 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 38 председателей первичных организаций, 10 членов президиума и 16 членов совета ветеранов разрабатывали план подготовки и проведения этой великой для нашего народа дате.
В работе пленума приняли участие городской голова Николай Даценко, его заместители - Анатолий Чередниченко, Валерий Алейников, Станислав Ковальчук.
В начале работы председатель Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Борис Никитович Ставров подчеркнул важность предстоящего Дня Победы, доставшегося горькой ценой потерянных жизней советского народа. И в то же время с горечью констатировал, что некоторые руководители довольно успешных предприятий на обращения о помощи, отвечают безразлично "мы не обязаны помогать". Из 68 обращений, отправленных месяц назад, откликнулись только двое. Это ничтожно мало, тем более что грядет юбилейная дата освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
- На Украине, да и на постсоветском пространстве, искажается правда о войне, - подчеркнул Борис Никитович. - Городской Совет ветеранов на пленумах постоянно принимает обращения, в которых говорится о чуткости и внимательном отношении к старикам, не претендуя ни на что. В то же время на бывшем предприятии "Удимис" ветеранов позорно лишили возможности собираться в здании, мотивируя отказ тем, что предприятие не работает. Председатель этой первичной организации ветеранов, дважды раненый, с палочкой вынужден ходить по ветеранам, которые проработали более 40 лет на этом предприятии. 85-летний ветеран Великой Отечественной войны, больной, не имеющий возможности передвигаться, просил, чтобы во время выборов президента Украины к нему домой пришли члены избирательной комиссии. Но его просьбу не услышали и впервые ветеран не смог проголосовать.


Мероприятия в День Победы.На пленуме разработан план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В частности, продолжится обследование материально-бытовых условий жизни ветеранов войны, по результатам которого составят банк данных для оказания помощи нуждающимся. По мере сил и возможностей ветераны примут участие в мероприятиях по приведению в порядок мест захоронения защитников Отечества с привлечением учащихся школ и студенческой молодежи. В учебных заведениях города пройдет смотр-конкурс наглядной агитации, посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Традиционно ветераны войны встретятся с воинами гарнизона, учащимися и студентами города. С участием молодежи пройдет эстафета мужества по местам боевой славы. В планах Совета ветеранов - продолжение цикла передач по радиовещанию, публикация материалов в печати и показ кинофильмов военной тематики в кинотеатрах "Октябрь" и "Заря". В территориальном цен тре состоится встреча с вдовами погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной. В честь Дня Победы городской голова проведет прием участников боевых действии и инвалидов войны, состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Непосредственно 9 мая у Мемориала Славы пройдет митинг-реквием "Вам салютует народ и эпоха", праздничный концерт "Май поднимает знамя Победы".
В обсуждении доклада Б.Н. Ставрова приняли участие многие ветераны, говорившие о своих проблемах. На многие их них ответил первый заместитель городского головы Анатолий Чередниченко.
Городской Совет ветеранов возмущен тем, что бывший президент Украины присвоил звание Героя Украины С. Бандере, в связи с чем написано обращение к нынешнему Президенту с просьбой отменить данный указ, который цинично оскорбляет патриотические чувства ветеранов войны.