Урбанизация населения, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, переедание, экология, стрессы и много других факторов приводят к тому, что в нашем обществе катастрофически быстро растет количество людей с избыточным весом, заболеваниями костно-мышечной системы, сердечнососудистыми недугами. Люди поглощают огромное количество таблеток, биодобавок и совершенно не обращают внимания на внутренние неисчерпаемые резервы организма, отрицают такие методы способствующие восстановлению и укреплению организма, как: лечебная физкультура, закаливание, кинезитерапия (терапия движением), бани.

Баня (сауна-терапия) - средство естественного обезболивания и релаксации, стимулирующее деятельность сердца. Кровь обильно орошает не только кожу и подкожную клетчатку, но и мышцы, суставы, спинной и го­ловной мозг, нервы - словом все органы и системы без исключения. Баня просто и эффективно позволяет избавиться от застоя крови, выводит шлаки.
Давно устарели рассказы о том, что сердце изнашивается от упражнений. Рациональная физическая нагрузка, ровно, как и разумное пользование, банным паром, которое по своему воздействию может быть приравнено к физическим упражнениям, тренирует сердце и всю систему кровообращения. Баня - мощное терапевтическое средство, но пользоваться им надо разумно. Любители банного жара часто вспоминают финскую поговорку: "Париться может всякий, кто способен дойти до сауны". Прежде чем посещать парную, надо обязательно проконсультироваться со знающим врачом. Неважно, какая баня: русская парная, финская сауна, греко-римская терма, восточная баня.



 - существуют много общих и специальных противопоказаний, абсолютных и относи­тельных. Везде нужна мера, осторожность, особенно людям, имеющим сердечно­сосудистые заболевания.

Для всех бань обязательны общие гигиенические требования, несоблюдение их хозяевами бань могут стать причиной различных болезней.
Очень важна парная для спортсменов, особенно для борцов, штангистов, боксеров. Она необходима им для релаксации, поддержания, восстановления спортивной формы, профилактике травм. Спорт и парная - это неотделимо.
Можно ли париться детям?
Да. Пример - Германия и Финляндия. Целебный пар полезен детям с 3-х лет, однако режим для них должен быть щадящий, без переохлаждений...
Для жителей юга, очень интересна и полезна баня - песочная. Очень доступна и совершенно бесплатна, она помогает при артритах, невралгиях, отеках различ­ного происхождения, ожирении, подагре, женских болезнях. Порядок принятия песочной бани такой - роете ряд ямок, неглубоких, с отлогими краями по росту. Когда песок прогреется, укладывайтесь в обнаженном виде, кто-нибудь пусть засыплет вас песком, кроме головы. Ее надо прикрыть зонтом. Прогреваемся 10-15 минут. Дальше - в море!
Огромное количество больных с артрозами, артритами, остеохондрозами, ожирением толпятся в очередях к различным врачам, их количество растет в геометрической прогрессии. Болеют дети, и все чаще: гиподинамия, слабые спины, суставы. Практически нет здоровых детей!
Попав в больницу, люди лежат и не двигаются, поглощая таблетки и принимая уколы. Напомни им о пользе движения и врач - уже враг, на лицах пациентов - гримаса страха: больно, да и лечиться движением надо долго. Легче лежать и ничего не делать, надеясь на чудо - лекарства или на биодобавки (чаще всего весьма опас­ные для здоровья). Хочу заметить, что 90% наших болезней - это лень, неуважение к своим внутренним жизненным ресурсам. Тем не менее, никогда не поздно начать борьбу с недугами, даже в очень тяжелых случаях. Нашли же время доктора В. Дикуль и С. Бубновский, будучи инвалидами 1 группы, справится со своими заболеваниями. А Дикуль даже стал одним из самых сильных людей в мире! И таких примеров много. Даже с раком можно бороться. Депутат Зинченко из Киева и певица Кайли Миноуг одолели этот страшный диагноз.
В заключении, что важно сказать? Как показывает жизнь, очень много заблуждений и неясности возникает при показаниях к саунотерапии. Если смотреть правде в глаза, то запрещают сауну (русскую баню) те врачи, которые сами не используют ее для собственного здоровья или используют неправильно. Повторяя свою мысль, не могу не отметить: запретить легче, чем разрешить. Запретить естественный метод лечения может только врач, знающий этот метод досконально.
Популярность сауны настолько велика, что даже создано международное общество саунологов, издается специальный журнал, постоянно публикуются труды уче­ных саунологов и физиотерапевтов по этой теме. И, тем не менее, сауны боятся.
На пути к здоровью необходимо очистить организм от накопленных шлаков и лекарств, что требует терпения и времени. Есть и другой путь - садись в коляску, хотя руки и ноги целы, да и голова работает, и передвигайся только в ней.

Значение слова "Лох"