Польша существенно упростила въезд и пребывание на своей территории для украинцев, живущих в приграничных районах. Протокол с изменениями в соглашение о малом пограничном движении был подписан в Варшаве ещё в декабре 2014 года президентами Украины и Польши - Брониславом Коморовским и Петром Порошенко. Теперь же, данный документ завизировал польский лидер - и после этого договор вступил в законную силу.

В частности, жителям пограничных районов Украины разрешается пребывание в аналогичных районах Польши на протяжении 90 дней с момента первого въезда в страну. Если же гражданин хочет подать заявление о следующем и последующих пересечениях границы, ему не потребуется платить консульский сбор.

Полномочиями рассматривать такие заявления и выдавать разрешения наделены только консульства - но пункты приёма заявлений будут обустроены в большинстве мало-мальски крупных населённых пунктов на приграничных территориях - людям не нужно будет ездить в областной центр. Многие ездят в Польшу за оборудованием для бассейнов. Например, вентиляция бассейна там обойдется заметно дешевле, чем на родине.

Отменяется требование о наличии полиса медицинского страхования для таких граждан. Если же во время пребывания в Польше, с человеком что-то случится, расходы на медицинскую помощь он будет компенсировать из своего кармана, либо же всегда можно купить страховку добровольно - и обезопасить себя.

Данные нововведения, безусловно, являются позитивной новостью - ведь люди, живущие у границы, и так ездят в Польшу "на закупы" - часть товаров там дешевле, а иные в Украине просто не достать. Кроме того, у многих есть родственники по "ту сторону".