Позиция райгосадминистрации Затока.На минувшей неделе в райгосадминистрации состоялась пресс-конференция с участием главы райгосадминистрации В. Зинченко, начальника отдела по вопросам внутренней политики и информации С. Масло, начальника юридического отдела РГА Л. Руденко, заместителя председателя райсовета Р. Дьяченко, и.о. первого заместителя председателя райгосадминистрации В. Орловой, депутатов райсовета Д. Бавриненко, А. Якубского, начальника ГО УМВД Д. Кучеренко, помощника народного депутата Украины Ю. Бойко Н. Чербаджи и представителей средств массовой информации.
Речь шла о нашумевшей проблеме, возникшей вокруг поселка Затока.
Светлана Масло, открыв пресс-конференцию, заметила, что райгосадминистрация открыта к диалогу и это только первая встреча с представителями СМИ. Проведение следующей пресс-конференции предполагается по итогам работы комиссии и после того, как окончательную точку поставит райсовет и суд.


В своей речи начальник отдела по вопросам внутренней политики и информации заметила, что тема переподчинения части земель Затоки, находящихся за пределами моста, весьма актуальна, и поднималась не один раз. Обосновывая исторический аспект вхождения Затоки и Сергеевки в Белгород-Днестровский район, С. Масло обратила внимание на стопку папок, которые, по ее словам, являются доказательной базой правоты райгосадминистрации.
- В этой резонансной ситуации мы будем принципиально отстаивать интересы района, - заявила Светлана Викторовна. Возвращаясь к истории подчинения Затоки и Сергеевки Белгород-Днестровскому району, она отметила, что в соответствии с указом президиума Верховного совета УССР от 28 ноября 1957 года Лиманский район был переименован в Белгород-Днестровский район. Село Затока входило в состав Лиманского района. В книге "История городов и сел Украинской ССР", выдержку из которой зачитала С. Масло, указано, что Сергеевка входила в состав Шабовского сельского совета. По словам С.Масло, в соответствии с Конституцией, такого понятия, как вхождения села в подчинение города не существует априори.
Говоря об объективных предпосылках возникновения данной ситуации и ее влиянии на дальнейшее развитие региона, глава РГА Владимир Зинченко заметил, что он в районе работает с 2005 года и именно с этого времени ему поставили задачу разобраться с подчинением Затоки и Сергеевки городу.
- Мы очень глубоко поработали в архивах и, забегая вперед, можно сказать, что на сегодняшний.день, по большому счету, никакой проблемы для населения района и города нет, - сообщил В. Зинченко. - Проблема не сложная и не ущербная для кого-то и в целом для основной массы населения района, города и поселков. Ее можно решать спокойно, в правовом поле. Истерия нагнетается с целью, чтобы райгосадминистрация, районный совет, депутаты района вообще не трогали эту тему. Наша сторона - райгосадминистрация, действует сегодня в соответствии с законом, другая сторона
- небольшая кучка людей, максимум 20 человек, которые подогревают и нагнетают ситуацию.
Представителям СМИ В. Зинченко, заявил, что закон обратной силы не имеет, и у тех, кто получил документы на землю и другие виды предпринимательской деятельности на законных основаниях, проблем не будет.
В ходе пресс-конференции о законодательном обосновании вхождения этих поселков в состав района говорила начальник юридического отдела РГА Л. Руденко, обнаружившая в этом деле поддельные документы. Отмечал, что курортный сезон пройдет в таком же режиме, как и в прошлом году, руководитель аппарата райгосадминистрации И. Сиротюк.
В вопросах представителей СМИ, звучала проблема лишения города статуса областного подчинения, о которой не говорили участники пресс-конференции, о том, что на районной территории у берега моря достаточно много проблем с землей и решение столь глобальной проблемы как переподчинение Затоки и Сергеевки району стоило бы отложить до проведения административно-территориальной реформы.
- Ускорило разрешение этой проблемы то, что поселковый голова Затоки Н. Ярцева подала в суд на главу райгосадминистрацими о передаче Дедового болота (водной глади), а не земли поселкового совета, которая, кстати, является районной землей, - заметил В. Зинченко, - поэтому нам пришлось защищаться и доказывать, что мы живем в правовом поле.

Самострой