Бродячие собакиДворняжки. 15 февраля я зашла в Ощадный банк и ко мне тут же подошли сотрудницы этого заведения с просьбой написать о злоключениях, связанных с бродячими собаками. Хочу заверить читателей, что я очень люблю животных, в том числе и собак, но только тогда, когда они не наносят вред окружающим.
Чтобы не быть голословной, я называю имена женщин, которые натерпелись страху и понесли материальные убытки в неравной борьбе с бродячими собаками.
Людмила Гринько, управляющая: "15 февраля утром я шла, как обычно, на работу, пешком. Живу я в районе бывшего госпиталя...

Неожиданно, из подворотни, прямо мне под ноги кинулась свора дворняжек. Их было восемь... От страха у меня ноги прикипели к земле, не было сил ни пошевелиться, ни позвать на помощь... Да и, как на грех близко никого не было. На работу я опаздывать не привыкла, и поэтому потихоньку пошла, но собаки не отставали от меня ни на шаг, путались под ногами, лаяли, видимо почувствовав, что у меня в сумке есть съестное. Но свой обед отдать я им не могла, так как на всю свору его было бы маловато, да и уверена была в том, что они не отстанут от меня ни при каком случае... Спасла меня какая-то кошка, появившаяся на заборе в районе улицы Советской. Да и две женщины вышли из-за угла, и мы вместе прошли к рынку, а там и до работы было недалеко. Потом у меня целый день болела голова, поднялось давление..."

Наталья Федорова, секретарь: "15 февраля утром я шла из дома, из переулка Московский, вверх по ул. Кирова. Уже почти подошла к месту работы... Через дорогу шёл мужчина бомжеватого вида. Рядом с ним бежала дворняжка. Видела я эту парочку уже не первый раз, и животное неоднократно лаяло на прохожих, подбегая к ним на опасное, для их здоровья, расстояние. Ни с того, ни с сего собака бросилась на меня и, схватив за полу пальто, стала рвать его зубами. Хозяин дворняжки сделал вид, что они "не знакомы" и... отвернулся, ехидно улыбаясь. Еле отбилась от, напавшей на меня, псины, а пальто пришлось отдать в ателье, в починку. Заплатила я за ремонт немалую сумму и спрашивается, кто возместит мне ущерб и моральный, и материальный?".

Галина Ищенко, ревизор: "У меня от дворняжки пострадал ребёнок. Кирюше всего пять лет, и когда ребенок вышел погулять на улицу, слепить снежную бабу, и присел, чтобы взять очередной комок снега, к нему подскочила маленькая шавка и укусила за попку. Мало того, что мне пришлось обращаться в больницу, в настоящее время ребёнок стал панически бояться собак. А у него вся жизнь впереди...".
Всю дорогу, пока ехала в маршрутке домой, на ул. Солнечную, находилась под впечатлением от услышанного, смотрела на обильно падающий снег и обдумывала написание статьи...

Большинство хозяев выгуливали своих собак, довольно серьезных пород, без намордников...

Когда вышла из маршрутки, ко мне навстречу бросилась дворняжка. От неожиданности я села в мокрый сугроб, от страха пытаясь в нём раствориться, а она подбежала ко мне, лизнула в нос и, помахав хвостом, убежала.

Я вспомнила, что пару месяцев назад накормила её остатками колбасы...
17 февраля я снова зашла в Ощадбанк и Наталья Фёдорова сказала, что спрашивала у службы "Благоустрой", почему они не принимают никаких мер для решения проблемы с бродячими псами. На что услышала ответ: "Этим занимается служба из города Ильичёвск...". Как говорится, комментарии излишни, но всё-таки хочется услышать вразумительные ответ от лиц, которые за это отвечают. Будем ждать!

Автор: Люся Листопадова