Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий

Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий у молодежиВёл заседание заместитель городского головы по вопросам деятельности исполняющих органов Станислав Ковальчук, который поведал о цели и остроте проблемы собрания. Далее слово было передано воспитаннику кружка "Пласт" Руслану Гречаному, который рассказал, как они проводили исследование по количеству курящих и пьющих детей в школах, "разведывательную" акцию покупки несовершеннолетними сигарет и пива. В результате последней, из 15 магазинов всего лишь один отказался продавать несовершеннолетним.
В ходе круглого стола были представлены плакаты, в основу которых были взяты рисунки, победившие в конкурсе детского творчества, который проводила общественная организация "Комитет избирателей Украины". Ребята сами решили создать плакаты для антитабачной и антиалкогольной пропаганды, за неимением таковой в их школах.
Представитель "Комитета избирателей Украины" Валерий Гавриленко, обнародовал результаты проведённого совместно с социологическим центром "Аспект" опроса среди молодёжи города и данные статистики, которую предоставила детская поликлиника. По результатам первого наблюдалась такая тенденция: 33-43% опрошенных курят, а 50-60% употребляют слабоалкогольные напитки/пиво, энергетические и алкогольные коктейли. А вторая, официальная статистика, располагала такими цифрами: среди школьников 50% курят, 20-30% употребляют слабоалкогольные напитки, а среди студентов города 60-70% курят, в то время как 60% употребляют слабоалкогольные напитки. По окончанию своего доклада Валерий Гавриленко предложил провести совместный с городской властью мониторинг по данному вопросу.
Валентина Бондаренко, начальник отдела образования, в свою очередь подчеркнула, что с каждым годом проблема набирает обороты, сотрудники ее ведомства проводят исследования с помощью психологов по учебным заведениям, организовывают конкурсы рисунков, тематические акции, беседы по системе "равный-равному" Также уже стало традицией проведение ежегодного фестиваля "Молодёжь выбирает здоровье". Валентина Бондаренко подняла проблему размещения магазинов, торгующих спиртными и табачными изделиями вблизи школ.


Главный специалист юридического отдела исполнительного комитета Анна Бондаренко поведала о законодательстве, которое касается проблем курения и употребления алкоголя. В первую очередь она напомнила тот факт, что с 21 января текущего года пиво официально признано алкоголем, о чем, к сожалению, ещё знают не все. Согласно пункта 15.3 этого закона запрещено лицам до 18 лет торговать спиртными напитками и отпускать спиртные напитки несовершенным лицам, также запрещено располагать точки распространения спиртных напитков в учебных заведениях и заведениях, которые предоставляют услуги для детей. Согласно пункта 15.2 запрещено курить в заведениях здравоохранения, образования, общественного транспорта, остановках и др.
В свою очередь и.о. начальника управления по делам семьи, детей и молодежи Зинаида Добрынина рассказала, что в городе 162 ребёнка, которые живут в семьях со сложными жизненными обстоятельствами. Одной из важных проблем является то, что дети наследуют родительские вредные привычки, хотя служба проводит мероприятия по воспитанию у детей здорового образа жизни, а для родителей -лектории, собрания, которые посещают в основном, более благополучные семьи. Силами управления составлено 30 протоколов по статье 152 пункт 2 "Продажа алкоголя детям".
Начальник управления охраны здоровья Фёдор Удовиченко начал свой доклад с исторической справки, сказав, что еще с 60-х годов пытаются решить данную проблему, но пока явных результатов не видно. Как врач, он подтвердил тот факт, что 30% употребления алкоголя закладывается генами от пьющих родителей к детям. А вот дети начинают пить в 15 лет чаще всего впоследствии того, что их угостили родители, а в 16-19 лет - из привычки, по праздникам. В 2008 году в больницу попали 12 детей с алкогольным опьянением, а вот в 2009 - уже 6.
Донат Сарана озвучил цифры, полученные в результате деятельности социологического центра "Аспект". Увы, они абсолютно не радуют. На данный момент в городе примерно 6000 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 20% ежедневно выпивают (примерно 1500 человек), а если на всех них распределить количество употребляемых в день сигарет, то получится 4 сигареты на человека, а если только на тех, кто курит - то выходит по 12 сигарет на каждого. Донат Сарана подчеркнул, что 68% сигарет приобретается в магазинах города. Также, каждый седьмой, пьёт больше, чем курит. Если эти цифры соотнести с десятью случаями выявленных фактов продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним - это ярко свидетельствует о неэффективности работы соответствующих отделов горисполкома.
А вот Андрей Сатулов, начальник отдела внутренней политики разделил людей, задействованных в проблеме курения и алкоголизма на две группы действующих лиц: дети и взрослые, а последнюю, ещё на две: родители и продавцы.
Татьяна Подолько, начальник управления экономического развития города сообщила, что за прошедший год было составлено только 2 протокола по жалобам на продажу табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним. А когда проводятся плановые проверки, все успевают подготовиться и ликвидировать недостатки.
Заключительное слово было предоставлено первому заместителю городского головы Анатолию Чередниченко, который сообщил об опыте решения подобной проблемы в Америке, где до 22 лет запрещено посещение дискотек, продажа алко и табаковместительных продуктов. В свою очередь в общественных местах и местах торговли установлено видеонаблюдение с выходом на полицейский участок.
В ходе круглого стола его участниками было решено создать рабочую комиссию, которая займётся исследованием данного вопроса с вынесением результатов на сессию городского совета.
К сожалению, среди молодёжи города редко проводится просветительская работа о вреде табачных изделий и алкоголя, а в некоторых учебных заведениях она вообще отсутствует. Но пропаганда здорового образа жизни должна быть, и она должна быть разумна, не для галочки. Ведь сегодня всё больше и больше молодёжи, как мальчишек, так и девчонок, становятся пленниками табака и алкоголя.