Двухставочный тариф.Общественные слушания по проблемам ЖКХ, организованные оппозиционным исполкомом города, прошли 1 октября в Доме офицеров. Более 300 представителей громады, в основном - старшего возраста, собрались в зале, пестрящем рекламными щитами блока Наталии Ветренко. На повестке дня основными были вопросы выполнения ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах" на территории города и отмене двухставочных тарифов. Т. Марченко, начальник экономического управления ОГА, подчеркнула, что указ ЖКХ о двухставочных тарифах противоречит Закону Украины, фиксирующем форму оплаты по факту потребления, а О.Соловенко, депутат облсовета, обозначила "сделанную год назад городскими властями ошибку по начислению двухставочного тарифа, которую надо исправить и идти дальше...". После проекта решения, зачитанного В.Зотовым - председателем оппозиционного исполкома, о нарушении закона, обращении к депутатским фракциям БНВ, ПР в горсовете с предложением заслушать на сессии отчет городского головы о деятельности исполкома, руководителей его управлений по выполнению ст. 29,30, 313У, выполнению программы реформирования ЖКХ города о подготовке к отопительному сезону, обращению в прокуратуру с требованием реагирования на невыполнение ЗУ должностными лицами горисполкома и КП, а также требованием отчета городского головы перед громадой о выполнении своей предвыборной программы, перешли ко второму вопросу. А. Македонский, секретарь городского совета, которому предоставили слово уже после принятого решения общественных слушаний, заметил, что происходящий разговор - "не отлаженный досконально механизм". Александр Георгиевич, сославшись на выступление представителя облгосадминистрации, констатировал, что в стране действуют два противоречивых законодательных акта и выполнение любого из них - влечет за собой нарушение другого.


- Когда принимаются тарифы на уровне городского совета Белгород-Днестровский, - продолжил он, - они обязательно согласовываются с соответствующими органами и инстанциями, следящими за его правильностью формирования. Все документы были подготовлены надлежащим образом и скоординированы, члены исполкома голосовали за реально обусловленные тарифы и другого мнения на тот период просто не имели. Что нам сейчас делать в этой ситуации? Конечно, дожидаться того, когда руководство страны приведет в соответствие законодательную базу - мы не можем, понимая, что поднятые вопросы совершенно правомерны. В этой связи городской голова поручил мне обратиться к участникам общественных слушаний с обращением.
Македонский зачитал письмо, в котором отмечено, что действующие тарифы по теплоснабжению жилого сектора города остаются неизменными почти 1,5 года, они — экономически обоснованы и не выше, чем в других подобных городах Одесской области. Выражено понимание, что жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, должны быть доступны и качественны, перечислены выполненные объемы работ, способствующие этому. "Важно понимать,- сказано в обращении,- что средства, которые поступают от потребителей коммунальных услуг, являются основным источником финансового обеспечения деятельности КП БДТЭ, а их своевременное поступление - важнейшим условием успешной подготовки к новому отопительному сезону. Обращаемся к вам с предложением - создать комиссию для выработки согласованной тарифной политики с включением в ее состав представителей профильных исполнительных органов городского совета. Мы заинтересованы и готовы сделать все возможное для обеспечения социальной стабильности в городе, согласия и взаимопонимания".
Аудитория зала скептически отреагировала на это обращение и выслушала В. Матвиенко, юриста - консультанта ОАО "Гемопласт", который говорил о неразработанной методике начисления двухставочного тарифа, критиковал деятельность КП БДТЭ, "диктующее условия населению", настаивал на возвращении к прежним тарифам.
После голосования за 8 пунктов решений слушаний, начиная от делегирования полномочий оппозиционному исполкому выполнения функций по контролю за исполнением решений, принятых на общественных слушаниях и заканчивая требованием отстранения от должности директора КП БДТЭ и начальника УЖКХ, поднимался еще ряд вопросов по проблемам в системе оказания услуг по содержанию домов и домовых территорий, здравоохранения и образования города, выбору политических приоритетов. Находясь в зале и наблюдая за реакцией аудитории, можно было сделать вывод, что не все присутствующие адекватно воспринимали суть сказанного, многие просто устали от нехватки средств для проживания, тянущегося кризиса и автоматически поддерживали саму по себе оппозиционную точку зрения. Секретарь городского совета счел необходимым заметить, что однобокая подача вынужденных непопулярных решений городской власти без объективного их обсуждения, не соответствует конструктивному разбору вопросов, для которого, в сущности, и организовывался весь разговор.
О. Соловейко призвала собравшихся - абстрагироваться от политики, представителей власти - "к нормальному диалогу", а также заверила сторонников, что формат оппозиционного исполкома будет продолжаться.

Злоупотребление служебным положением