О ЖИЗНИ РЫБ В НАШИХ ВОДОЁМАХ

Март - первый месяц весны - наилучшая пора подледного рыболовства. В это время хорошо клюют шемая, рыбец, подлещик, сула, чехонь, калкан и камбала. Со скал, глубоко уходящих в море, ловят белизну, кутума и бычка.
В Белгород-Днестровском лимане, озерах, водохранилищах и прудах все чаще клюют судак, щука, налим, окунь, язь, голавль, красноперка, густера, лещ, синец, плотва, тарань, серебряный карась, карп и сазан. В марте рыба становится живой и подвижной, сильно сопротивляется, поэтому нужны покрепче лески и понадежнее крючки. Лучшей из наживок в эту пору считается мотыль.
 Апрель середина весны. В это время рыболовы прощаются с зимней ловлей и вновь берут в руки спиннинги, поплавочные удочки и донки. Теплой весной нерестятся щука-мартовичка, окунь, готовятся к метанию икры плотва, лещ, голавль и синец. В это время миграция рыбы продолжается и днем, и ночью. Во второй половине месяца жор плотвы, леща и синца прекращается (выметав икру, они некоторое время не кормятся).


В середине апреля зачастую объявляется запрет на любое рыболовство. В отдельных местах разрешается ловля с берега поплавочными и донными удочками, но только полномерной рыбы, выметавшей икру. В строгом и неуклонном соблюдении минимальных размеров рыб, разрешенных к лову, прежде всего должны быть заинтересованы сами рыболовы. Они всегда должны оказывать помощь государственным органам рыбоохраны в борьбе с браконьерами. Ведь от этого станут щедрее наши водоемы, наши уловы в апреле.
Как раз в это время начинается жор у окуня, который ловится на малька, мормышку, закидушку и вращающуюся блесну. Лучший клев - утром и во второй половине дня. Следует выбирать место для лова у затопленных коряг, на каменном дне, возле кустов и камышей, торчащих из воды, ловить на обратном течении в протоках.
Май - последний месяц весны - завершает то, что начал апрель. Продолжают нереститься лещ, голавль, язь, плотва, карась, подуст. Готовятся к метанию икры карп, сазан, густера, красноперка, судак, берш. Теплой весной в конце месяца мечет икру сом. В мае сохраняется запрет на промышленный и спортивный лов рыбы, в заливах, старицах, плавнях нельзя пользоваться ни моторными, ни весельными лодками. Рыбе нужен абсолютный покой, который со временем окупится сторицей.
В это время разрешается ловля рыбы лишь с коренных берегов и островов на участках, отведенных органами рыбоохраны. Используются донные, поплавочные удочки и спиннинги. Ловятся лещ, голавль, язь, красноперка, густера, карась, окунь, щука, судак, жерех, возобновляется лов плотвы. На крючки обычно насаживают земляных червей, мотылей, опарышей, а ловят в проводку, со дна и нахлыстом.
Ранним утром, вечером и ночью продолжается ловля судака. В качестве приманок используют живцы, колеблющиеся и вращающиеся блесны, большие мормышки и Кивачи. Темп подмотки катушки выбирают такой, чтобы приманка шла у самого дна. Ловят судака в течении, у каменных забор, гряд, перекатов, устоев мостов, ниже шлюзов, в закоряженных и захламленных местах. Для насадки на крючок используют пескаря, овсянку, уклейку, плотву. На крючок мормышки ставят белый поролон, бычка или полоски стекловолокна и фольги.
Во второй половине мая начинают брать сазан и карп. Ловят их обычно на червя, жмых. Лучший клев наблюдается утром и вечером, на небольших глубинах. Иногда на мели, где быстрее прогревается вода. Когда месяц теплый, ловят и ночью на червя и живца. Прежде чем начинать ловлю, место необходимо прикормить толченым жмыхом.
Во второй половине мая в теплые короткие ночи на большого червя-выползка начинает брать сом. Ловят его около глубоких захламленных ям. На крючок размером 12-16 насаживают 4-5 выползков, оставляя хвостики. При хорошей погоде за ночь бывает 5-8 поклевок. «Конкурентом» сома в это время года часто является налим: в мае у него - последний жор перед летним оцепенением. Налим ловится ночью на отмелях, находящихся вблизи омутов, закоряженных ям, завалов, из которых он выходит на промысел. Ловят его на донки и закидушки с подсадкой выползков и живцов. Иногда употребляют зимние и колеблющиеся блесны. Налим кормится всю ночь, но лучший клев - после полуночи и на рассвете.
Вторая половина мая щедра на грозовые дожди, ливни, теплые солнечные дни. Почти всегда после них прибрежная зона обогащается разным кормом, и сюда поспешает белая рыба. Клев ее, как правило, кратковременный, но очень сильный. Удочки следует забрасывать возле трав, кустов, подводных трав, наклонившихся деревьев, глинистых берегов.
В конце мая в низовьях рек Украины - межень. Из морей в реки устремляются косяки чехони. Там, где отсутствуют плотины, она добирается к самым истокам, скапливается в огромном количестве и прекрасно ловится.
Для ловли чехони в этот период на обычной удочке ниже поплавка ставится поводок с 3 - 4 крючками 5-6 номеров, грузило крепится на его конце. Поплавок подбирается такого размера, чтобы он удерживал эту снасточку на любой глубине и не тонул от насадки. На крючки насаживают красных червей.