Рыбе - зеленый свет

Рыбала на ДнестреО том, что запасы рыбы в Белгород-Днестровском лимане катастрофически падают, сказано немало. Почти полностью исчезли рыбец, осетр, чехонь, с каждым годом всё меньше становится судака, белого амура и т.д. Одним из необходимых мероприятий по сохранению живого серебра в водоёмах является ежегодное проведение мелиоративных работ в каналах и озёрах, куда по весне устремляются мощные косяки рыб на нерест. Не стал исключением и год нынешний.

О том, как нынче развивались события, мне рассказали госинспекторы терротдела С. Базарный и В. Билибин. Оба не первый год в рыбинспекции, досконально знают своё дело.

Шестнадцатого марта начальник Белгород-Днестровского терротдела рыбоохраны СИ. Герасименко провёл совещание с рыбопользователями города и района. Основную задачу, которую поставил Сергей Иванович перед собравшимися - это немедленное проведение мелиоративных работ на подконтрольных участках водоёмов.


  Более шестидесяти рыбаков откликнулись на призыв начальника терротдела. И вот 20 марта в районе озер Молога, Турлаки и проч. закипела работа. Как обычно, подобные мероприятия контролировали сотрудники рыбинспекции. И не только контролировали. Рыбинспекторы засучив рукава, сами ловко орудовали терпанами (специальная коса для покоса камыша в воде), вилами, граблями. В мелиорации приняли активное участие рыбаки ЧП «Калкан, МЧП «Гавань», ЧП «Кедровский ВД», ЧП «Кедровский ПД», ООО «Трансгрупп - Финанс», ЧП «Тритон» и др.

- Отрадно, что работали рыбользователи не из-под палки, а осознанием необходимости и важности их труда, - говорит госинспектор Сергей Базарный.

- Ведь от того, насколько станут чище подходные каналы и глубже их дно, зависят, по сути, и последующие результаты их предстоящих уловов.

- А значит, и обилие рыбы на рынке, - подхватил рассказ своего коллеги госинспектор Вячеслав Билибин. И продолжил: - Пока мы были заняты работой на озёрах, нам ежечасно звонил начальник терротдела рыбоохраны. Сергей Иванович Герасименко живо интересовался, как идут дела, давал чёткие указания, советы. Сам он, к сожалению, не смог присутствовать, так как был занят делами на другом участке. Весна! В это время у нас работы особенно много.

На мой вопрос о том, когда вступит в силу очередной запрет на лов рыбы по Днестровскому лиману и прочим водоёмам региона, оба инспектора в один голос ответили:

- Как только официальный документ поступит в рыбинспекцию - сообщим немедленно.

На том мы и расстались.