Самострой

СамостройСамострой (самовольное строительство). 2 марта в Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуре было созвано совещание, которое затрагивало вопросы самостроя. По этому вопросу выступил межрайпрокурор Владимир Жигун и старший помощник Михаил Бойчук.
Он подчеркнул, что на территории города и района, в поселках Затока и Сергеевка сложилась крайне негативная ситуация относительно самовольного строительства  и соблюдения строительного законодательства. Это возникло вследствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей со стороны контролирующих и исполнительных органов местного самоуправления. Данный вопрос особенно остро стоит в прибрежной зоне. Некоторые граждане без разрешительных документов самовольно строили дома, а потом, через решение суда признавали право собственности на них самострой.
Так, например, решением хозяйственного суда Одесской области частично удовлетворены исковые требования физического лица, предпринимателя Светланы С, в виде признания истцом право собственности на самострой: спальный корпус №37 базы отдыха "Черновцылес", общей площадью 110,7 кв.м.

Одесским апелляционным судом хозяйственного суда о принятии апелляционной жалобы Белгород-Днестровской райгосадминистрации на вышеуказанное решение, жалобщика обязали предоставить апелляционной инстанции доказательства, т.е., послать копии жалобы истцу и третьему лицу, документы в подтверждении выплаты госпошлины в установленном порядке и размере, доказательства подтверждения полномочий на подпись апелляционной жалобы. Однако, райгосадминистрацией не были предоставлены вышеперечисленные требования. Вместо этого, пришло предписание представителем райгосадминистрации о рассмотрении дела без его участия, что свидетельствует о формальном обращении с апелляционной жалобой и сознательном уклонении истца от предоставления требуемых доказательств.
Таким образом, именно невыполнение законных требований, без уважительных причин, что противоречит требованиям действующего законодательства, судом оставлена без рассмотрения.
И только после вмешательства прокуратуры области решением 1-й инстанции, в иске было отказано.
Также есть факты самовольного строительства (самострой) на территории пгт. Затока.
Например, на территории причала №79, где судом признано право собственности на численные объекты самостроя: только в прошлом году межрайпрокуратурой внесено 6 апелляций на решение по указанному причалу относительно сноса незаконно построенных домов (дач). Некоторые умудрились построить дома прямо в лимане, а туалеты вынести на дорогу.
Кроме этого, на территории гаражно-строительного кооператива "Радужный" есть факты самостроя. Межрайпрокуратурой подано 2 апелляции на решение суда о признании права собственности на самострой (самовольное строительство) - незаконными.
В Генеральную прокуратуру поступают жалобы от членов садоводческих кооперативов "Комунбуд" и "Лагуна", которые в своих обращениях указывают на то, что руководством кооперативов взыскиваются значительные средства на обустройство территорий кооперативов, подъездных путей и т.д. Но, никаких подтверждающих документов внесения денег - не предоставляется.
В городе также есть факты самовольное строительство (самострой), а представители местных советов не возражают против признания права собственности на самострой (самовольное строительство). Интересно, чем они аргументируют свою позицию?
Указанные обстоятельства вызывают беспокойство, складывается впечатление, что такими действиями отстаиваются не интересы государства, а отдельных граждан.
Кроме того, необходимо определиться в координации действий по оформлению права собственности на объекты самовольного строительства, так как с сентября 2009 года действует постановление КМУ №1035 "Про затвердження тимчасового порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт".
Своё мнение по насущным вопросам высказали: первый заместитель городского головы Анатолий Чередниченко, представители райгосадминистрации, ГАСКа, исполнительной службы, БТИ, архитектуры, Затоковского поселкового совета.

Если вам понадобится справка о несудимости срочно, мы сможем вам помочь получить справку быстро и недорого.