Очередная 30-я сессия городского совета, которая прошла 9 апреля, состояла из 17 основных вопросов. В числе основных - отчет городского головы за 2008 год.
В своем докладе городской голова Николай Даценко проанализировал состояние и основные тенденции социально-экономического развития города. Велась работа по анализу и планированию деятельности хозяйственного комплекса и социальной сферы, осуществляются меры по улучшению финансово-экономического состояния различных отраслей экономики, прилагаются усилия для уменьшения количества убыточных предприятий, увеличения экономического потенциала города.
В прошлом году внедрено ежемесячное рассмотрение на заседаниях исполкома финансово-хозяйственной деятельности предприятий с приглашением их руководителей, что способствует поиску решений проблемных вопросов в развитии предприятий.
Белгород-Днестровский - один из наиболее промышленно развитых городов Одесской области. Однако последствия кризиса сказались на объемах производства, которые снизились на 10,3%. Возросли объемы в легкой промышленности (100,8%), производстве рыбных консервов (38,2%), производственной деятельности (5,7%).


В отчете городского головы говорилось о состоянии дел в предпринимательстве, транспорте и связи, торговле и сфере услуг, инвестиционной политике, коммунальной собственности, жилищно-коммунальном хозяйстве, охране здоровья, образовании, культуре, архитектуре и градостроительстве, молодежной и семейной политике, физической культуре и спорте, туристическом комплексе, на рынке труда и защите населения. Наряду с достижениями, существуют и немало проблем в реальном секторе экономики, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной и гуманитарной сферах, которые требуют решения и в своем большинстве имеют системный характер и обусловлены отсутствием упорядоченной государственной экономической политики.
Рассматривая проблемные вопросы, депутат горсовета Петр Крысюк обратил внимание на двухставочный тариф по оплате за теплоснабжение, суть которого многие горожане не понимают. В этом вопросе следует больше внимания уделить разъяснению данного тарифа среди населения.
Депутаты горсовета утвердили программу социально-экономического развития города на 2009 год и проанализировали ход выполнения стратегического плана экономического и социального развития Белгорода-Днестровского до 2017 года.
Для достижения определяющей цели в программе на этот год определены приоритетные направления: развитие туристической сферы, стабильное экономическое развитие, чистый и внешне привлекательный город, город высокой жизни, самореализация каждого молодого человека, активная громада.
Со времени принятия стратегического плана проведена определенная работа по созданию историко-архитектурного заповедника, основная цель которого состоит из сохранения и реставрации объектов исторического и культурного наследия. Облгосадминистрация поддержала инициативу Белгорода-Днестровского и обратилась в Министерство регионального развития и строительства Украины. В результате получено согласие на создание заповедника "Аккерманская крепость". Для изучения состояния заповедника в мае в нашем городе запланировано проведение выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности совместно с представителями Министерства регионального развития и строительства.
В ходе пленарного заседания депутаты рассмотрели вопросы по использованию коммунального имущества и блок земельных вопросов, аккредитованы представители средств массовой информации. Согласно положению утвержден состав трех комиссий - комиссии для проведения конкурсов по приватизации объектов территориальной громады, передачи в аренду зданий и сооружений, экспертной оценки коммунальной собственности. Во время заседания депутаты высказывали различные мнения по составу этих комиссий, некоторые предлагали отложить данный вопрос, однако понимая необходимость конкурсных комиссий, решение по их составу все же приняли.
Подробно рассмотрены депутатские запросы, по многим из которых принято решение работу продолжить.
На традиционной после сессии пресс-конференции отвечая на вопросы представителей СМИ, секретарь городского совета Александр Македонский отметил, что этот год непростой, но выполнять приоритетные направления программы социально-экономического развития все же надо.

Ралли Аккерман