Ещё недавно новостные ленты пестрели сообщениями о том, что получить визу в Европу украинцам стало значительно сложнее. Кроме того, в "горячий сезон" очереди в посольства традиционно вырастают и тамошние сотрудники не всегда успевают обрабатывать все документы в срок. новогодние туры

Но наступило затишье - и с визами стало несколько попроще. Об этом говорят представители туристических фирм и компаний, занимающихся визовой поддержкой.

Так, например, гражданам с пропиской в Киеве и Киевской области, желающим получить польский "шенген", можно отправиться на собеседование всего через пару недель после подачи документов, тогда как ещё недавно этот срок доходил до нескольких месяцев. Правда, в визовые центры, напротив, очереди выросли - это касается в том числе сканирования отпечатков пальцев.

В регионах посложнее - например, в Харьковском консульстве, если записаться на подачу документов сейчас, то примерно в начале ноября (а если повезёт - то и в конце октября) соискателя готовы будут принять. На национальную польскую визу D свободных мест пока нет вообще.

Венгрия и Чехия - также популярные среди украинцев направления как для туризма, так и для работы. Записываться сейчас можно на первые числа, максимум - середину ноября - и это немалый прогресс по сравнению с тем, что было в сентябре, когда свободные даты находились в лучшем случае через месяц.

Однако, туроператоры говорят, что сокращение сроков ожидания по визам - не заслуга дипломатов и никаких послаблений европейские страны пока не вводили. Дело в том, что визовые коридоры открываются как бы волнами - и за резким увеличением скорости обработки документов обычно следует столь же резкий спад.

Очередей на туристические визы в Латвию не наблюдается, да и заявленный срок обработки и рассмотрения пакета документов более чем скромный - всего неделя.

Правда, со 2 ноября аккредитованные при посольстве турфирмы могут обращаться только в курьерскую компанию Pony Express - её представительств (без учёта Донецка) лишь пять на всю Украину. По ускоренной же процедуре таким способом визу получить нельзя.