Аккерманская крепость.Сквозь века наша Белгород-Днестровская крепость несет свой зубчатый, многострадальный венец. Ее камни намагничены историей. О ней много пишут, но каждый раз это воспринимается как открытие. К сожалению, своими глазами я прочла в Интернете, что крепость обречена. Она рухнет, потому что у государства нет средств для ее реставрации...
Мы все много слышали о набегах диких орд. Но, читая историю Запорожских казаков Д.И. Яворницкого, я была потрясена, узнав о той железной дисциплине, организованности, которая царила в орде татар.
А теперь представьте себе массу всадников, метко стреляющих стрелами, владеющих луком и правой, и левой рукой. Число всадников - от 40 до 800 тысяч! Они двигались не отрядами, а сплошной стеной, длиной в 10 метров. Молча, сдержанно, наводя ужас налетами на поселения. Нападали внезапно, на беззащитных людей. Жгли, резали, истребляли. У каждого татарина был длинный аркан, чтобы вязать невольников.
Нападая на поселок, они делили конницу на два крыла - примерно на десять тысяч всадников в каждом - такой капкан длиной свыше 30 метров! И в этой кровавой мясорубке резали, убивали, не щадя даже младенцев. Белгород-днестровская крепость была одной из величайших крепостей своего времени.


Вспоминаются строки из забытого стиха, который знала в далеком детстве:

У подножья Троянова вала

Бессарабия, ты привставала...

Крепость Белгород-Днестровский.Страшное это было время. Исчезли с лица земли селения, красоты небывалой, под пеплом нашествий. Сгинули великие книги, иконы старого письма, церкви и соборы неимоверной красоты - в Киеве, Чернигове, Владимире. А за разрешение "княжить" (такое разрешение называлось "ярлык"), князья ездили в орду, кланялись хану и эмирам, везли злато, серебро и охотничьих соколов в клетках (живая дань).
Я знаю, что такое Троянов вал. Грандиозное, многокилометровое сооружение, построенное римлянами. Впереди высоченной насыпи - глубокий ров. На вершине вала - копья, острием вверх, препятствующие движению всадников. И крепости, окруженные рвами с водой по течению Днестра...
Нашествие татар происходило обычно зимой. Им легче, чем по неровной почве передвигаться по руслу замерзших рек.
Однажды вблизи Ясной Поляны на высоком, обрывистом берегу Оки, старый лесничий рассказал, какой массой двигались татары. На высоте были штабели срубленных деревьев. По сигналу - сотни, тысячи стволов столкнули с обрыва. И этот "бревнопад" сбивал коней, всадников, превращая их в кровавую массу, создавая панику и бегство. Таак, без единой стрелы была добыта победа. И городу смелых, лихих, дано имя "Лихвин".
А на нашей земле - сколько тысяч защитников полегло?! В одной из башен, я видела, хранились груды человеческих костей и масса отбеленных солнцем и дождями черепов. Их кудато вывезли и предали земле.
Дикие, воинственные, кровожадные татары Буджакской орды кочевали между устьями Днестра и Дуная - от Аккермана до Килии.
В 1478 году татар подчинили себе турки. Захватили Крым. И вновь - жестокие набеги, вереницы невольников, захваченных рабов. Вспоминается красавица Роксолана, сумевшая стать любимой женой султана, а затем владычицей турков.
Работая в международной туристической фирме "Спутник", я говорила с женщиной, которая побывала на экскурсии у могилы легендарной Роксоланы. Она вспоминала, что в мраморную надгробную плиту прекрасной соотечественницы вмонтированы драгоценные камни.
Крепость Аккерман.В Генуэзской башне - руины второго этажа. Там содержались рабыни-невольницы, гарем очередного паши. А в башне-темнице, вход в которую в настоящее время замурован, я помню цепи для рабов и непокорных пленниц, вмонтиро­ванные в стены: для рук, ног и ошейник.
Истерзанная, окровавленная, обожженная земля наша возрождалась из пепла, приобретая лишь новое имя.
И как страницы истории - венец многострадальной крепости - ее зубчатые стены, ее башни, на которых зажигали сигнальный огонь тревоги.

Да, можно жить в пургу, дожди, туманы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть. Но крепость Аккермана

При жизни никому нельзя отдать!

Над цитаделью небо - чистый лен,

И купол неба, словно храм высок,

Здесь ветер напевает песнь времен

И свитки волн бросает на песок