Эксперты турбизнеса считают, что резкое сокращение финансирования повлияет на российских туристов. На данный момент уже закрыты музеи, национальные парки, которые обслуживаются за счет правительства США. Несмотря на это, большинство туристов, которые находятся сейчас в Штатах, принимают этот факт и согласны на изменения в экскурсионных программах.

В свете недавних событий пресс - службы Белого дома объявила о прекращении поддержки всех госструктур, прекратилась и государственная поддержка достопримечательностей США - Статуи Свободы, Гранд - Каньона, Мемориала Линкольна, Зала Независимости, Национального зоопарка Вашингтона, большого количества музеев, галерей и национальных парков. Персонал будет отправлен в принудительный отпуск и все достопримечательности будут закрыты для посещения.

А путешествуя по Украине, туристы часто в качестве транспорта выбирают автобус. Тем более, что сейчас билеты на автобус Киев Одесса стоят дешевле, чем летом, а пассажиров в автобусе меньше и ваше путешествие становится комфортнее.

Однако, туроператоры уже создали другие варианты экскурсий. Например, на Статую Свободы можно посмотреть, если приблизиться к острову на корабле. Вертолетная экскурсия предоставит возможность рассмотреть один из глубочайших каньонов в мире.
Эксперты считают, что закрытие достопримечательностей не уменьшит поток туристов в США, но обязательно создаст их перераспределение. Больше всего это относится к Нью - Йорку и Вашингтону, где экскурсионные программы ориентированы на туристов. Это относится к Лас - Вегасу и Майами, города, которые известны как развлекательные объекты для туристов. Тем более в Майами пляжи не закрыты, хотя и считаются государственной собственностью. Будут доступны парки развлечений в Лос - Анджелесе и Орландо, так как находятся они в частной собственности. 

Альтернатива экскурсионных программ есть, просто она немного скорректируется.