В знаменитом испанском автономном крае Кастилия — Ла-Манча начиная с 2015 года, абсолютно каждый желающий сможет присоединиться к новому и необычному туристическому маршруту, под названием «Страна Дон Кихота» созданному по мотивам знакомому каждому приключенческому романа синьора Мигеля де Сервантеса.

 

Основные действияв романе, чтобы всем было известно, происходили именно в этом регионе Испании. Именно, в городе Толедо Дон Кихот ошибочно принял рыночных торговцев за рыцарей и заставил их признать Дульсинею самой очаровательной женщиной на свете, а города Кампо-де-Криптана и Консуэгра уже давно соревнуются за право называться местом, где состоялась «битва с многорукими великанами». 

Официальный сайт санатория Надежда в Анапе сообщает, что экскурс по «Стране Дон Кихота» познакомит гостей с истинной испанской классикой, предоставляя возможность с головой погрузиться в атмосферу любимого романа, который оказал огромнейшее влияние на формирование не только европейской литературы, но и многих стран за океаном, сообщает испанский новостной портал «BuenaEspana». 

Литературное общество Испании поддержало организаторов проекта, и выразили свои надежды, как благодаря подобным экскурсиям младшее поколение заинтересуется испанской литературой (ведь среди членов литературного общества очень много последователей Сервантеса). 

По пути маршрута можно будет осмотреть удивительные исторические достопримечательности Толедо и Эль-Тобосо. Пройтись по живописным сельским местам в регионах Кастилии. Так же увидеть долины с точно такими же ветряными мельницами, которые были описаны в книге. Холмы и старые тропы, по которым, согласно произведению Сервантеса, раньше странствовали славный рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса. В Кастилии — Ла-Манче уже довольно давно существуют множество экскурсии, посвященные знаменитому испанскому персонажу. 

Новый маршрут приурочен к празднованию 400-летия со дня первой публикации 2-й части книги, а к 2016 году (к 400-летию со дня смерти писателя), планируется пополнить тур новыми объектами и предметами показа.