За последние несколько лет очень многие курильщики перешли на электронные сигареты, как альтернативу привычным папиросам. И казалось бы, что проблема курения табака в общественных местах решилась, но Международная организация гражданской авиации (ИКАО) ввела свои коррективы, как минимум, по вопросам перелетов с этими чудо-устройствами. Буквально на днях пассажирам и членам экипажа запретили сдавать в багажное отделение электронные сигареты.

Кроме того не разрешается перевозить и зарядные для них устройства. Объясняется это все тем, что и электронные сигареты, и зарядные для них устройства несут угрозу возникновения пожаров во время полета. С собой в ручную кладь приборы брать разрешается, единственное, их нельзя использовать во время перелета.

Причиной такого запрета стало несколько случаев возгорания багажа именно из-за оставленных внутри электронных сигарет. Произошли эти пожары буквально за последние несколько недель. Зато телевизоры в багаже провозить можно! Будь то телевизоры 19 дюймов диагональю или все 30 - никто не запретит вам сдать их в багаж.

Запрет уже вступил в свое действие официально, и это подтвердила Организация Объединённых Наций.

Ранее ИКАО уже предупреждала пассажиров о возможной опасности, связанной с перевозкой электронных сигарет в багажном отсеке и просила воздержаться от них на время своего отъезда. Судя по всему, предупреждений оказалось мало. В итоге, из-за ряда пожаров это предупреждение превратилось в абсолютно официальный запрет, нарушение которого будет наказываться штрафными санкциями и изъятием сигареты с дальнейшей конфискацией.