Вьетнамский город Хойан, который включен в перечень объектов всемирного культурного наследия, страдает от нашествия термитов. Поэтому власти города решили принять срочные меры для борьбы с вредителями. В ближайшее время все деревянные строения города, большинство из которых имеют возраст около двухсот лет, подвергнуться тщательной обработке противотермитными средствами.

 Для защиты от древоедов будут использовать специальный раствор для уничтожения термитов и их личинок. Им покроют свыше одной тысячи деревянных построек. По предварительным оценкам, для этого потребуется 7,5 миллиардов донгов (примерно 300 тысяч долларов). Для городской казны это весьма большая сумма, но местные власти понимают, что если не сделать этого сегодня, то завтра может быть уже поздно.

Термиты начали распространяться в Хойане с 2006 года. Как заявляют специалисты, для старых домов, построенных из дерева они не менее опасны, чем огонь. Власти и раньше пытались предотвратить нашествие вредоносных насекомых, но безуспешно – термиты распространялись все дальше и дальше. И в результате, сейчас полторы сотни домов имеют серозные повреждения, а несколько десятков находятся в критическом состоянии и готовы разрушиться в любой момент.

Хойан – популярное место среди туристов приезжающих во Вьетнам. Кроме исторических строений, он известен огромным рынком, где продаются сувениры и традиционные товары: шелк, ткани, фарфор и специи. На протяжении нескольких веков город, стоявший на пересечении морских торговых путей между Европой и Азией, был одним из важнейших торговых центров региона. По этому, в архитектуре города сочетаются европейский, индуистский и азиатский стили. Внимание туристов всегда привлекали узкие улицы Хайана с одноэтажной деревянной застройкой, покрытой красной черепичной крышей.