Горсовет "завис". Причина - депутаты так и не определились, кого из местных чиновников "уйти", а кого милостиво оставить
15 января пятый созыв Белгород-Днестровского городского совета провел свою первую сессию в 2009 году. Наиболее значительным вопросом относительно небольшой повестки дня стало утверждение проекта местного бюджета на этот год. Значение темы даже чествование именинника - 15 января мэр Николай Даценко отмечал свое 56-летие - сделало весьма скромным и чисто деловым. В связи со сложностями бюджетного процесса в целом по стране, от утверждения главного финансового документа города напрямую зависела нормализация положения в выплатами зарплат работникам бюджетной сферы, в т.ч. медикам и педагогам.

ПРОЦЕССУ - ДОРОГА

Ряд депутатов сослались на то, что областной совет отложил утверждение бюджета региона на 2009 год, и предложили поступить так же. Однако, в итоге победило стремление представителей местной власти Белгорода-Днестровского хотя бы со своей стороны упорядочить бюджетный процесс. Поэтому, политические мотивы, высказанные, в частности, депутатами блока Наталии Витренко "Народная Оппозиция", решили не учитывать и с некоторыми поправками проект местного бюджета утвердили. Теперь дорога бюджетному процессу на наступивший год открыта.
В 2009-м общий объем официальных доходов в казну Белгорода-Днестровского запланирован в объеме 120 миллионов гривень. Расходов запланировали меньше - 106 миллионов. При этом, и разработчики проекта бюджета, и большинство депутатов признали, что выполнение таких плановых показателей напрямую зависит от экономической и политической ситуации в стране, преодоления кризиса в этих сферах, и пока никто не готов гарантировать выполнение утвержденных показателей.
Традиционно непростым получилось обсуждение вопроса о распределении средств по социальным статьям. Тем не менее, депутаты, несмотря на горячие предсессионные дебаты, практически в полном объеме согласились с бюджетными предложениями от городского управления финансов. Дополнительные поправки решили отложить до нормализации бюджетного процесса в целом по стране. Что-то изменят по итогам квартала, что-то через полгода. Пока же по социальным статьям оставлено только то, категорически запрещено не финансировать.


 "НИЧЕГО ЛИЧНОГО"
Помимо утверждения городского бюджета-2009 сессия приняла годовой план работы Белгород-Днестровского горсовета. Также депутаты оформили изменения устава коммунального предприятия "Водоканал" и давно планировавшееся решение по детской больнице. Ее мощности вошли в состав центральной горбольницы. Неоднозначно воспринимаемое белгородцами сокращение состоялось. "Отмена" других должностей - непосредственно исполкомовских - пока под вопросом. Во всяком случае, проект решения о сокращении десятка обычных сотрудников аппарата вызвал весьма бурную реакцию ряда депутатов, больше настроенных на сокращение числа заместителей мэра.
Окончательное решение данного вопроса перенесли на рассмотрение следующей сессии, которую Белгород-Днестровский городской совет планирует провести 29 января. В ее повестку, среди прочих, пообещали включить те вопросы, которые 15 января не поднимали, дабы не сорвать утверждение местного бюджета. К примеру, о смене руководства ряда постоянных депутатских комиссий, в частности, земельной - Олега Коломийченко, и транспортной - Сергея Слюсаренко. Также остается открытым вопрос утверждения отчета комиссии по проверке деятельности заместителей городского головы.

"НЕЧА НА ВЕРХИ ПЕНЯТЬ, КОЛИ У САМИХ РОЖА КРИВА"
Данный отчет, среди прочего, может стоить места вице-мэру Олегу Ковалю. Хотя, если депутаты его и "уйдут", сама должность останется и на нее кто-то "придет", чего нельзя сказать о должности одного из двух нынешних "гуманитарных" заместителей городского головы. В случае реорганизации общее число вице-мэров сократится с пяти до четырех. Кого именно "сократят" - Любовь Капустину или Станислава Ковальчука, пока не ясно. По этому поводу нет единства даже среди однопартийцев С. Ковальчука - местных депутатов - "регионалов".
Кулуарный выбор "убираемых" и "оставляемых" заметно обострил не только очевидный конфликт интересов внутри белгородского органа самоуправления, вышедший на поверхность в последние три месяца, но и вновь поднял вопрос о моральности способов, которые используют представители городской власти при "продвижении" или сохранении на "хлебном месте" выгодных им кандидатур. И хотя в ходе отчетной сессии только ленивый не заявлял о необходимости соблюдать во всех местных кадровых вопросах, открытость и прозрачность и не уподобляться в подковерном противостоянии Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде, в подобную открытость верится с трудом. Почему? Нынешний созыв местной власти за без малого три года своей деятельности так и не показал громаде, что он способен действовать иначе.
И еще. В череде очень громких сессионных призывов к открытости, к отказу от кулуарности в принятии кадровых решений и подковерной борьбы за должности, белгородский депкорпус так не услышал реплики своего коллеги Евгения Никтиченко (завод ЖБИ): "Пока вы тут по должностям комиссии тасуете, как бы не пришлось потом аврально создавать комиссию по спасению местных предприятий, загибающихся от кризиса. Вот, что действительно сейчас болит".

Белгород-Днестровский