Серьезные изменения были внесены в правила 24-часового безвизового транзита в Великобритании. 

 

отдых в сочи ценыБританским парламентом 16 октября 2014 года были одобрены изменения иммиграционного законодательства Соединённого Королевства. Визовые изменения вступят с 1 декабря 2014 года. Нововведения призваны в значительной степени уменьшить количество нелегальных иммигрантов в Великобританию. 

Новые правила транзита распространятся на граждан тех стран, которым виза в Соединенное Королевство Великобритании является необходимой. До этого на безвизовый транзит могли претендовать те, кто летели в любую третью страну и имели на руках, подтверждающие следующий рейс билеты, то теперь для этого необходимо получить транзитную визу либо туристическую.

В редких случаях теперь возможно получить визовую уступку, когда транзитная виза через Соединенное Королевство не требуется.

Например, при перелете в Ирландию с действительной биометрической визой Ирландии. 

При перелете в США, Канаду, Австралию либо Новую Зеландию, с действующей визой этих стран, в случае 24-х часового транзита будет разрешено покидать транзитную зону без визы.

Так же обладатели визы категории D (долгосрочная, более 90 дней, либо виза на воссоединение семьи, рабочая или учебная). Обладатели такой визы смогут проехать транзитом, если виза получена в Швейцарии или одной из стран ЕЭЗ.

Поездка, претендента на безвизовый транзит, так же должна соответствовать таким критериям как: это только самолет с подтверждающим билетом на следующий перелет. Маршрут транзита должен быть оправдан: к примеру, тем, что в страну назначения из страны постоянного проживания нет прямого рейса или рейс намного дешевле и занимает меньше времени через Великобританию.