Туристический сезон 2010

Туристический логотип города Белгород-ДнестровскийТуристический сезон 2010. Среди украинских городов именно в этот период началась эпоха жесткой конкуренции. Конкуренция ведется за все — за инвестиции, информационные потоки, талантливых и способных специалистов, туристические и финансовые потоки и т.д. В условиях, когда население страны ежегодно тает, для большинства населенных пунктов успехи в этой борьбе становятся вопросом выживания. Товары, капитал, рабочая сила становятся все более мобильными. Сегодня удобное географическое положение, обилие полезных ископаемых, наличие рекреационных условий и природных богатств не гарантируют определенной территории экономический успех. Как в такой ситуации Белгороду-Днестровскому найти свою экономическую и культурную нишу? Лучший способ — срочно осваивать маркетинговые технологии. Почему срочно? Потому что, задержавшийся на старте приходит к финишу последним.
Маркетинг территории — понятие, сегодня, модное. В широком смысле это продвижение интересов города. Мы живем в эпоху лоббирования, и нет ничего зазорного в том, что самые активные территориальные громады Украины уже давно через рекламу своих проектов и программ пытаются добиться субвенций из государственного бюджета или ухаживают за инвесторами.
Многому они научились у европейских, американских и российских городов, страстно увлеченных собственным продвижением. Например, для американских поселений это вообще исконный образ жизни: с самого своего появления на карте они начинали конкурировать с соседями. Сейчас в США города готовы продать даже свое имя в обмен на инвестиции в городскую инфраструктуру. Однако европейский путь более эффективный.
Европейские города почувствовали потребность в маркетинге позднее американских, о начале 80-х годов прошлого века. Многим городам, особенно промышленным, пришлось в буквальном смысле изобретать для себя новую маркетинговую стратегию, чтобы поддержать
жизнеспособность и сохранить рабочие места. Сейчас в Европе настоящий бум тематических городов. Это города Моцарта и Шекспира, Ван Гога и Андерсена. Города театральные, горнолыжные, торговые, книжные, ботанические, винные, сырные, кофейные, музыкальные, игровые и т. д. Всего по всему миру насчитывается более 30 типов городских маркетинговых стратегий, среди которых города-перекрестки, как, например, американский Сент-Луис, расположенный рядом с географическом центром США, фабрики инноваций, как индийский центр компьютерной промышленности Бангалор, "вкусные" города вроде турецкого Кемера. Эти типы не сложились исторически, а были выбраны городами сознательно, на основе четкого анализа и прогнозирования своих возможностей.
В чем же секрет успеха? Успешный городской маркетинг должен быть целенаправленным, активным и, если хотите, агрессивным. Группы потребителей, с которыми может работать город, — инвесторы, туристы и потенциальные жители. Во всем мире чаще всего делают ставку на первую и вторую категории. Для нас, на мой взгляд, ключевыми станут все три целевые аудитории. Нельзя забывать и о представителях средств массовой информации, формирующих представление о городе и влияющих на его имидж. Потенциальные жители — это те, кого город может привлечь в качестве постоянных резидентов. Уже сегодня многие соседствующие города разными способами начинают переманивать профессионалов разного профиля другу друга, и эта практика, несомненно, скоро станет общепринятой.
Какие инструменты необходимо использовать для привлечения своей целевой аудитории? Во-первых, нам всем надо учиться работать с информационным пространством и на деле заниматься информационной политикой. В этом направлении у города в 2008-2009 году появились позитивные сдвиги. Открылся официальный сайт города
www.bilgorod-d.org.ua, раскрутка сайта ведется очень интенсивно.Информация о проектах, которые разрабатываются и реализуются городом, размещенная на его страницах, успешно используется городскими, региональными и национальными СМИ.
Второй и едва ли не самый важный фронт маркетинговых работ — создание городского имиджа. Многие города придумывают яркие, запоминающиеся истории о себе и рассказывают их часто и талантливо. Нам даже придумывать ничего не надо. За нас, ныне живущих, все придумали наши предшественники. Мы имеем огромный нетронутый историко-культурный пласт событий, исторических личностей, в свое время посетивших город. Необходимо всего лишь разработать комплекс действий: переосмысление и
популяризация городской символики, раскачка городского сообщества для генерации имиджевых идей, партнерство с рекламными, дизайнерскими фирмами и региональными, центральными и зарубежными СМИ для раскрутки городских культурных, исторических, спортивных брендов и многое другое. Первый шаг в этом направлении уже сделан - принят туристический логотип города. Сам факт наличия в Белгороде-Днестровском своего логотипа вызвал ажиотаж в региональных и всеукраинских информационных агентствах.
У нас сегодня есть уникальные возможности явить миру свой обновленный образ. Городу нужно искать и культивировать в себе то, чем он не похож на другие города. А таких уникальных изюминок можно найти больше, чем в любом другом городе Украины да и Европы. Тем более что никакие имиджевые ниши у нас в стране еще не заняты. Не то, что в Европе, где все знаменитости, достопримечательности, исторические события, традиции, природные ландшафты — все уже давно "приватизировано" самыми предприимчивыми поселениями.
Успешная маркетинговая стратегия как раз должна стать платформой для самоутверждения креативных и амбициозных городских проектов, таких как Стратегический план Белгорода-Днестровского до 2017 года, развитие фестивального движения и др.
Что Белгород-Днестровский может экспортировать и продавать? Прежде всего, свое имя! А точнее ряд своих имен! Каждое имя города может стать брендом легко узнаваемым на региональном, национальном и международном уровне.
Историко-культурное наследие Белгорода-Днестровского позволяет в кратчайшее время превратить его, при системном подходе, в регионального лидера среди малых исторических городов Украины, но только при одном условии - создания в исторической части города Национального историко-архитектурного заповедника. С таким расчетом, чтобы раз и навсегда решить вопрос статуса всех памятников истории и архитектуры, расположенных на территории города. Городской голова Н. Даценко принимает сегодня все возможные меры по реализации этого проекта. Подготовлен пакет документов, пройдены слушания в профильных комитетах Верховной Рады Украины, проект поддержан Министерством строительства и региональной политики.
Спортивная составляющая городского маркетинга - не менее привлекательная. У города сформированы прекрасные спортивные школы бокса, футбола, автомотоспорта, легкой атлетики, гребли, акробатики и т.д. Здесь стратегия очень простая - организация и проведение в городе национальных и международных соревнований по этим видам спорта. И первые успешные шаги сделаны в 2007-2009 годах, когда были проведены соревнования национального уровня по автомобильному спорту - Ралли «Аккерман 2009». Сегодня ведется подготовка к Ралли «Аккерман - 2010». Не случайно же наша страна взялась за проведение «Евро - 2012», Россия готовится к Сочинской зимней Олимпиаде. Борьба среди городов за статусные спортивные соревнования с каждым годом все ожесточеннее. Белгород-Днестровский выдержал непростую борьбу за право проведения на своей территории национального первенства по автомобильному ралли.
Не следует забывать и о фестивальной, фольклорной и рекреационной составляющих. Проведение таких массовых мероприятий, при их системном (ежегодном) характере, само по себе ведет к увеличению количества туристов. Причем круглый год. Это, в свою очередь, повышает инвестиционную привлекательность города и возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Тем более, при наличии в городе уже утвержденного городским советом в июле 2008 года Стратегического плана на длительную перспективу.
Одновременно с этим городской бизнес получает возможность осваивать новые виды хозяйственной деятельности и расширять диапазон своего применения. При объединении усилий громад Белгорода-Днестровского, поселков городского типа Затока и Сергеевка по созданию на их базе единого туристического кластера с рекреационными возможностями Побережья и туристического потенциала города возникает реальная возможность для уникальной стартовой позиции в своем развитии. Конкретные шаги в этом направлении делаются уже сегодня. Создано коммунальное туристическое предприятие «Аккермантуринвест». В апреле 2010 года впервые пройдет торжественное открытие туристического сезона в Белгороде-Днестровском, в рамках которого запланированы презентации городских Фестивалей, семинары, конференции, спортивные и развлекательные мероприятия для горожан, гостей города, представителей туристических фирм, региональных и национальных средств массовой информации.
Таким образом, шаг за шагом, все вместе, мы сможем придать нашему городу поступательное движение вперед и сделать его действительно региональным центром туризма, культуры и спорта.