Украинским туристам следует быть более внимательными при выборе страховой компании, предлагающей полис для оформления шенгенской визы.

гостиница харьков адрес Все страховые компании должны до 1 августа пройти аккредитацию по новой процедуре, иначе они не смогут продавать туристические полисы.

Желающие продавать туристические полисы для туристов в страны ЕС и Шенгенской зоны, должны пройти соответствующую процедуру аккредитации в консульствах и визовых центрах этих стран.

Посольство Германии выполняет полномочия координатора с одной стороны, а с другой – Лига страховых организаций Украины, которая принимает от СК копии следующих документов: лицензии на страхование, договор с компанией из Шенгенской зоны и программы страхования.

Ранее насчитывалось 112 страховых компаний, имеющих разрешение на продажу страховых полисов. В связи проблемами, связанными с выплатами пострадавшим и банкротством некоторых СК, представители департамента страхового права и методологии ЛСОУ решили ужесточить правила отбора компаний, страхующих туристов.

Страховщики обязаны будут ежеквартально информировать посольство о произведенных выплатах. За недобросовестное исполнение своих обязательств по выплатам, страховая компания может быть исключена из списка аккредитованных.

Таким образом, Лига решила очистить рынок от ненужных компаний, оставив только тех, которые действительно защищают права путешественников и исправно платят по страховым полисам. При этом специалисты уверяют, что средняя цена на страховой полис не изменится и подорожания не будет.