2020 год станет сенсаций для архитекторов и специалистов паркового искусства. Через четыре года планируется официальное открытие первого общественного подземного парка.

Сейчас, парк Lowline начинает свое развитие на заброшенном подземном вокзале для трамваев вблизи станции метро под Манхеттеном. В 1948 году трамвайные линии ликвидировали, парк закрыли и остались пустующие площади под одним из престижных районов города. В 2009 году на них обратил внимание архитектор Джеймс Рэмси. Его бюро - RAAD Studio расположено в двух кварталах от заброшенного вокзала. С целью разработки грандиозной идеи и реализации ее в жизнь, он поделился своей фантастической идеей с архитектором Дэном Барашем.

Итогом сотрудничества стала предложенная в 2011 году концепция подземного парка. Сейчас площадка для парка освоена небольшая - всего 500 кв.м. и работает в тестовом режиме, а благодаря хорошему климату и погоде, она доступна для посещений круглый год. Общая стоимость завершенного уникального проекта оценивается в 50 миллионов долларов. Инвесторами проекта выступают около сотни частных компаний и лиц. Деньги вкладывают как крупные предприятия, так и мелкий бизнес. Обсуждение проекта с общественностью привело к утверждению целевого назначения парка. Это будет общественный городской парк, где периодический будут размещаться выставки, работать заведения общественного питания.

Он будет служить площадкой для артистов и музыкантов. Площадь парка планируется увеличить до 2500 кв.м. и создать на ней уникальную экосистему. Для ее создания уже начала работать лаборатория, использующая передовые технологии и изучающая возможности подачи солнечного света для нормального развития и жизнедеятельности растений. Коллекция растений на сегодня насчитывает около 2000 экземпляров собранных из разных уголков мира. Перед учеными стоит задача к открытию парка существенно увеличить и расширить коллекцию, но для этого по необходимо отработать технологические процессы в тестовом режиме.

Прототип парка с уникальной лабораторией, исследования в которой ведутся, в том числе над такими растениями как ананас и клубника, будет работать для посетителей заброшенного терминала в течение шести месяцев.

Не так давно в Нью-Йорке открылась публичная экспозиция с моделью парка в полном объеме. Живой интерес к этой выставке не оставляет сомнений в том, что горожане с нетерпением ожидают реализации этого удивительного проекта и станут обладателями уникального примера соединения мастерства архитекторов, реализации высоких технологий и фантазии художников ландшафтного дизайна.