Спасатели Белгорода-Днестровского для школьников города провели акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь». Она призвана привлечь внимание к правилам пожарной безопасности и предотвратить возможные пожары по причине неосторожного обращения с огнем детьми.

Такую общественную акцию сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям осуществляют ежегодно, начиная с 2004 года. В рамках этого мероприятия спасатели знакомят горожан с правилами безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности. Кроме того, популяризируют свою опасную и мужественную профессию.
 
В этот раз на встречу со спасателями в рамках акции пришли учащиеся школ Белгорода-Днестровского. Организаторы рассказали ребятам о нюансах работы, показали свое снаряжение, техническое оборудование пожарной машины. Но наибольший восторг у детей вызвала возможность потушить условный пожар с помощью огнетушителя. Пользоваться этим агрегатом спасатели научили ребят на предварительном теоретическом занятии.
 
Кроме того, ребятам разрешили одеть одежду спасателей, посидеть не только в кабине пожарного авто, но и подержаться за руль. Также школьники на память активно фотографировались с представителями опасной профессии.
 
Помимо всего прочего, на мероприятии присутствовали сотрудники общества Красного Креста. Они познакомили участников акции с техникой оказания первой медицинской помощи.