Вчера в средствах массовой информации Германии появилась новость о том, что Евросоюз планирует запретить делать селфи на фоне памятников культуры, искусства и других знаменитых достопримечательностей.

Руководство считат, что таким образом нарушаются авторские права. Чтобы сфотографироваться с памятником, либо просто на его фоне, туристам придётся получать специальное разрешение от государства. Меры будут касаться только фотографий, заливаемых в социальные сети. При въезде в страну, помимо визовых формальностей, нужно будет заполнить специальный бланк. Возможно речь пойдёт и о платном доступе к фотографированию достопримечательностей. Незаконное сделанные фотографии будут караться судом, штрафом и даже реальным тюремным сроком. Эти ограничения не коснуться оффшоров.

В городе Брюссель предложили создать так называемую «полицию фейсбука», роль которой будет в отслеживании незаконных снимков и поимке преступника. Подобный запрет может повлиять на количество туристов в страны Евросоюза, существенно снизит туристический поток. Все гости мечтают привезти домой снимки на фоне достопримечательностей, а закон вызовет массу недовольства со стороны путешественников . Посещаемость мест упадёт и, соответственно, денежный поток от туризма тоже.

На заявление Евросоюза уже появилась волна недовольства. Руководство Википедии планирует сделать сервис, в котором будут опубликованы только пользовательские фотографии знаменитых мест. Также активисты социальных сетей и знаменитые фотографы заявили, что используют ответные меры, если подобный закон будет принят и опубликован.