Всего несколько месяцев возглавляет Днестровскую таможню Андрей Штанько, но по результатам видно, что данное учреждение возглавляет специалист своего дела. Факты говорят сами за себя. Как рассказал заместитель начальника отдела борьбы с нарушениями таможенного законодательства, Александр Шлиенко, в период с 1 января по 31 марта текущего года сотрудниками Днестровской таможни вскрыто 109 фактов нарушения таможенных правил на общую сумму - 725 тысяч гривен. Все товары изъяты.
В 2009 году таможней было возбуждено 3 уголовных дела.
Так, 11 января в 17.50 в зоне деятельности Днестровской таможни, в местном пункте пропуска "Розаливка", совместно нарядом таможенной и пограничной служб, был задержан гражданин Молдовы, который переместил через границу особо опасное наркотическое средство - канабис, весом 1,15 граммов. Пакетик находился в левом носке, который был надет на правонарушителя.
8 февраля в 18:30 в зоне деятельности пункта пропуска "Кучурган-Первомайск", во время осуществления общего таможенно-пограничного контроля автомобиля "Мерседес-Бенц", под управлением гражданина России, который следовал из Молдовы в Украину, в технологических нишах четырёх дверей за обшивками и в пустотных нишах передних крыльев за защитными щитками было обнаружено и изъято 39 полиэтиленовых пакетиков с канабисом весом 11, 85 кг.


12 марта в 14.00 в зоне деятельности Днестровской таможни, в пункте пропуска "Маяки", во время осуществления таможенного контроля рейсового автобуса ЛАЗ, сообщением Одесса-Кишинёв, которым управлял гражданин Молдовы, в технологическом отделении для мелких предметов (бардачке), были обнаружены таблетки: "Фаназепам" - 1200 шт.; "Релиум" - 580 шт.; "Диазепекс" - 800 шт. Таблетки были завёрнуты в газету и вложены в полиэтиленовый пакет. Водитель данного автобуса сообщил, что таблетки принадлежат женщине, которая едет в этом же автобусе. При опросе гражданка Молдовы, подтвердила, что именно по её просьбе водитель их запрятал. Женщина не задекларировала вышеуказанные таблетки, а значит, пыталась переместить через государственную границу незаконно. Данные таблетки содержат в себе психотропное вещество - феназепам.
В соответствии к ст. 386 таможенного кодекса Украины в Белгород-Днестровский горрайсуд в первом квартале текущего года было направлено 79 дел о нарушении таможенных правил, на общую сумму - 618 544 гривен.
Таможня получила 39 решений суда по делам о нарушении таможенных правил, на общую сумму - 468 282 гривен, по которым приняты следующие решения: конфискация применена по 32 делам, на сумму - 107 865 грн. Не применена конфискация по 7-ми делам, по которым наложили штрафы на сумму 16450 грн.
Как видим, благодаря хорошей работе Белгород-Днестровской таможни, в казну государства поступают немалые средства.

Сессия горсовета