Ежегодно миллионы туристов посещают Турцию. Ее курорты входят в топ самых популярных, среди инфраструктуры туризма. Власти Турции с каждым годом стараются улучшить условия жизни в городах, быстро развивая их, совершенствуя, исходя из потребностей своих гостей. 

 

Большинство местных жителей исповедует ислам. Религия многое не позволяет женщинам, иной раз это касается простых, казалось бы, радостей жизни. Исходя из этого, мэр Анталии Мендерес Тюрель объявил, что в ближайшие сроки в городе создадут женский пляж. У жителей будет право выбора, посещать смешанные пляжи, предназначенные для мужчин и женщин, либо конкретные. Он будет располагаться на месте пляжа Сарысу, в районе Коньяалты, пригороде Анталии. Вход на побережье будет свободным для женщин всех религиозных групп. Ориентировочно, пляж должен работать каждый год до 27 июля, окончания мусульманского праздника Рамадан. 

Мэр выдели, что пляжи будут оборудованы всем необходимым для водного отдыха. До этого власти Турции уже делали подобные преобразования, создав зону отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями в западной части Анталии. 
Теперь женская часть населения и гости столицы смогут без стеснений отдыхать на природе, загорать топлес, не испытывая при этом дискомфорта.

Мэр Мендерес Тюрель так же отметил что подобные шаги навстречу слабому полу не в новинку для курортов Турции, так как в тридцатых годах президент Мустафа Кемаль Ататюрк выделял пляжные зоны специально для женщин.