Весенний запрет на Днестре

Несмотря на все перипетии завистников и недругов, Сергей Герасименко продолжает успешно возглавлять Днестровский территориальный отдел Западно-Черноморского Государственного бассейнового управления охраны использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Одесской области, а проще - рыбинспекцию.

Вот и приехала я на берег лимана, чтобы встретиться в «рыбном» офисе с Сергеем Герасименко и задать ему пару вопросов.

- Жители города и района, сидя за столом и поедая рыбку, иногда говорят, что в настоящее время живого водного ресурса в Днестровском лимане становится меньше. Так ли это?

- Да, действительно, это так. В прошлые годы, а именно 25-30 лет тому назад, Днестровский лиман, включая реки Днестр и Турунчук, с их озёрно-плавненвыми системами в год давали до полутора тысяч в год рыбы. На сегодняшний день, по сравнению с прошлыми годами, за последние десятилетия составляют в среднем 550 тонн в год, т.е. уловы снизились в три раза.

- А что послужило такому падению добычи рыбы?

- Как я считаю, первая причина - это влияние деятельности человека на условия обитания водных живых ресурсов...



 В районе города Черновцы была построена Днестровская ГЭС и обслуживающее её водохранилище. Уровень воды в данном водохранилище регулируется притоком воды с Карпатских гор. Не всегда погодные условия способствуют быстрому наполнению водохранилища, поэтому попуск воды, практически всегда не соответствует нормам, что естественно влияет на гидрологический режим в низовье реки Днестр. Уровень воды в озёрах и в самой реке, катастрофически упал, что не даёт нормально отнереститься рыбе.

Второе: промышленные предприятия республики Молдовы, в период «развитого социализма» в 70-тые годы интенсивно производили химические сбросы, которые и подорвали экологию. В 2006 году к нам приезжали учёные из республиканского института гидрологии, бравшие пробы донного грунта Днестровского лимана в разных точках. Они использовали различного рода методические исследования и пришли к выводу, что 20-ти сантиметровый верхний слой соответствует допустимым нормам, (в связи с остановкой промышленности), а от 20-ти до 60-ти сантиметров ниже, местами превышает - до восьми раз. К примеру, всем известно, что рак - донный обитатель водоёма и когда он роет себе нору, то практически заживо себя хоронит из-за большого содержания в донном грунте вредных веществ. Но и это — не главное. Свою лепту в нарушении экологии лимана вносят сточные, дождевые воды, выносящие с прилегающих к Днестру полей и садов ядохимикаты, пестициды и гербициды. Происходит естественное обмеление плавневой системы, которое тоже служит фильтром, в котором тоже непосредственно происходит нерест.

Третья причина - это Белгород-Днестровский морской торговый порт: в связи с падением общего уровня воды в лимане, канал обслуживающий данный порт ежегодно углубляется, что способствует быстрому поступлению

морской воды в лиман. А она порой доходит до села Сухолужье с медузами и другими морскими обитателями. Это сильно влияет на пресноводных обитателей экосистемы Днестровского лимана. Я хочу подчеркнуть, что в настоящий момент, одним из негативно влияющих факторов, (чего греха таить, ведь шила всё равно в мешке не утаишь), являются сбросы якобы очищенных вод с очистных сооружений

прилегающих населённых пунктов. Из них поступает большое количество органических веществ, способствующих интенсивному зарастанию водоёмов.

Об экологии водоёмов и жизни его обитателей можно говорить бесконечно, но тут поступил звонок и Сергея Герасименко срочно вызвали на задержание браконьеров.

Беседу я продолжила с государственным инспектором Станиславом Билиби-ным, который, напомнил, что в весенний период начинается запрет на лов рыбы в связи с нерестовым периодом. Поэтому, согласно Приказу №61 от 25 марта 2009 года установлен запрет на промысловый и любительский лов рыбы на внутренних водоёмах Одесской области, а именно: на малых реках, прудах и в изолированных водоёмах местного значения.

Традиционно, запрет на водоёмах государственного значения, согласно Правилам рыболовства, начинается с 15 апреля, но может быть перенесён в ту или иную сторону по решению органов водоохраны.