В курортном городе Ментоне, что расположен во Франции на Лазурном Берегу, проходит потрясающий фестиваль, который носит название la F?te du Citron. Город знаменит, как мировая столица цитрусовых и является одним из самых крупных производителей этих ароматных фруктов.

Открытие фестиваля состоялось 14 февраля 2015 года и продлится до 4 марта. Он заслуженно может претендовать на звание самого ароматного и витаминного фестиваля в мире. Это поистине удивительное и зрелищное мероприятие. Ежегодно la F?te du Citron привлекает в среднем 250 тысяч посетителей. Для обслуживания требуется помощь более чем 300 специалистов. На изготовление гигантских скульптур уходит около 145 тонн цитрусовых. Некоторые из них достигают десяти метров в высоту и состоят из полторы тонн ярких фруктов.

 

Здесь можно увидеть удивительные пейзажи Индии, Египта, Гонконга, которые сооружены с лимонов, апельсинов, грейпфрутов и прочих цитрусовых. Также можно мысленно перенестись в Пекин и посмотреть один из дворцов Запретного города, который охраняет двенадцатиметровый цитрусовый дракон. Фестиваль состоит из нескольких мероприятий, в их числе и выставка орхидей.

Организаторы праздника постарались сделать фестиваль максимально комфортным для всех посетителей. Людям с ограниченными возможностями предоставляются скидки до 80%. Также в парке есть специальные дорожки для перемещения в инвалидных колясках. На официальном сайте la F?te du Citron можно найти многие ответы на вопросы, касающиеся фестиваля. Например, можно ли приходить на выставку с животными или как добраться с железнодорожного вокзала до места проведения мероприятия. Поэтому, благодаря хорошей организации праздника, число посетителей фестиваля с каждым годом становится больше.