Вслед за многими украинскими городами, администрация Львова хочет заставить владельцев автобусов, работающих на маршрутах (вне зависимости от типа и расстояния), установить на них оборудование системы GPS, а также заключить соглашение с любой из компаний, обслуживающих такие системы. Если перевозчик это условие не выполнит, с ним обещают разорвать договор на перевозки пассажиров.

Дело в том, что сейчас многие львовяне и гости города жалуются на то, что водители часто не придерживаются расписания, далеко не всегда доезжают до конечных остановок, превышают скорость и т.д. С помощью GPS подобные нарушения можно будет документировать и наказывать перевозчиков. Также любой желающий сможет зайти на специальный портал и следить за движением транспорта в режиме реального времени на карте, подобно тому, как это сейчас работает, например, в Киеве или Запорожье.

Туристам (которых во Львове традиционно много), также станет проще ездить на общественном транспорте по городу, ведь сейчас они вынуждены брать такси из-за того, что автобусники заканчивают работу раньше положенного, когда пассажиров в салоне мало или нет вообще. Кроме того, совсем недавно были запущены и автобусы, курсирующие по ночам.

С 1 августа в городе заработает единый диспетчерский центр, сотрудники которого будут следить за количеством машин на каждом маршруте, интервалами между ними, расписанием и т.д. Сперва диспетчерская служба буде работать в тестовом, "отладочном" режиме. Но уже скоро заработают в полную силу. 

Все эти изменения направлены на улучшение качества обслуживания пассажиров. В дальнейшей перспективе общественный транспорт города станет более популярным среди горожан и приезжих, сократятся пробки из за того, что многие пересядут на общественный транспорт с личных автомобилей, уменьшится время в пути из пунткта А в пункт Б и т.п.