"Я Знаю, Город Будет!"

 

К известным поэтическим строкам можно добавить, что город будет, в случае развития промышленности и поддержки местного товаропроизводителя.
На брифинге, состоявшемся на минувшей неделе в городском совете, о заседании рабочей группы по разработке концепции развития промышленности города до 2017 года рассказывал и.о. начальника управления экономического развития горсовета Сергей Квитковский.
Как неоднократно сообщалось на страницах нашей газеты, решением городского совета в прошлом году утвержден стратегический план экономического и социального развития города до 2017 года. Наряду с развитием туристической отрасли одним из основных приоритетов определено развитие промышленности как главной бюджетообразующей отрасли, которая позволит сохранить и создать рабочие места. Соответственно это способствует стабилизации городской базы налогообложения и увеличению средств на нужды социальной сферы. Для повышения конкурентоспособности местного производства в этом году предусмотрена разработка и реализация концепции развития промышленности. В связи с последствиями мирового финансового кризиса этот вопрос особенно актуален.
Для Белгорода-Днестровского кризис стал причиной снижения реализации продукции городских товаропроизводителей, и как следствие — сокращается производство, занятость населения, снижаются поступления в городской бюджет. Учитывая, что более эффективным и экономически целесообразным было бы комплексное решение данного вопроса, для совместной работы в рабочую группу пригласили представителей облгосадминистрации, райгосадминистрации, федерации работодателей Украины и других органов исполнительной власти.

 
В апреле утверждено положение о рабочей группе по разработке и концепции развития промышленности и ее персональный состав. 28 апреля состоялось первое заседание рабочей группы. Заседание вел заместитель городского головы Валерий Алейников, отметивший задачи, заключающиеся в анализе работы промышленности города и определении перспектив развития на ближайшие годы.
Члены рабочей группы разработали план дальнейших действий, подробно рассмотрели состояние и перспективы развития промышленных предприятий города. На территории города - 23 таких предприятий, на которых работают 3800 человек. Для сравнения: в 1991 году было 8 предприятий с численностью работающих в два раза больше, чем сейчас. В тоже время на городском рынке практически отсутствует продукция местных товаропроизводителей.
По мнению и.о. начальника управления экономического развития, главная причина этого - инерционное развитие промышленности города за последние 18 лет, которое характеризуется отсутствием существенных изменений, не создается ничего нового, практически нет поддержки со стороны городских властей. Необходимо вводить новый, инновационный сценарий развития промышленных предприятий, который предусматривает активизацию участия городской власти и опирается на использование потенциальных ресурсов.
Отмечено снижение инвестиционной привлекательности города, слабая поддержка государства. На сегодняшний день действует программа развития промышленности на уровне государства, разработанная еще в 2003 году, которая фактически не дошла до регионов.
Кабинетом министром в 2007 году разработан проект развития промышленной отрасли до 2017 года, но дальше дело не двинулось.
Белгород-Днестровский станет пионером по внедрению стратегического плана развития на местном уровне, что, безусловно, сыграет большую роль в случае принятия такого же плана на общегосударственном уровне. Только когда он будет принят в высших эшелонах власти пока неизвестно.
Разработку концепции развития промышленности города необходимо завершить до 1 августа этого года. В соответствии со стратегическим планом до конца 2009 года, это позволит представить на рассмотрение городского совета проект программы поддержки местных товаропроизводителей.

 

Влияние бани