ОСОБНЯКОВЫЕ СЛОВА
Старинный памятник: средство плетения местечковых интриг или немой свидетель аморальности власти?

В течение минувшей недели в редакцию ВЕСТЕЙ поступил ряд сообщений от белгородцев, которые обратили внимание на то, что ворота Особняка Ярошевича (ул. Калинина) не закрыты, как раньше, на замок с цепью. Выезд к одному из самых известных местных памятников истории и архитектуры, современную судьбу которого вполне можно назвать многострадальной - он неоднократно становился объектом залога и судебных тяжб, - ничего криминального не выявил. Оказывается, ворота каждый день тихонько открывает сторож. Их - двое, дежурят посменно: через день. По словам охранника, которого застал журналист, функции «сторожения» памятника возложены на Управление коммунальной собственностью Белгород-Днестровского горсовета.

 

 МАХНУЛИ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Данный орган местного самоуправления в конце 2008 года проиграл области суд по поводу прав собственности на памятники истории и архитектуры, находящиеся на территории города. Особняк Ярошевича стал объектом т.н. «спільної власності громад» Одесщины. Тогда же руководство белгородских «регионалов» договорилось с однопартийцами из верхушки в Одесском облсовете, чтобы, несмотря на «отход» к области, в Особняке Ярошевича разместились объекты городской социальной сферы: не менее многострадальный РАГС, более 20 лет ожидающий переезда в сносное помещение, а также выставочный зал.
По информации источника-инсайдера из горсоветовской фракции ПР, одним их условий торга являлось невмешательство областной ПР в переформатирование исполнительной ветви городской власти, затеянное местной группой «Чередниченко-Куркин-Македонский», а также блокирование самостоятельного «выхода» вице-мэра Олега Коваля на группу самого влиятельного «регионала» Одесщины Леонида Климова. Кресло под заместителем городского головы, успевшим за половину каденции стать одиозной фигурой местной власти, закачалось. Однако, в данной ситуации и «снимающие» совсем не выглядят незапятнанными борцами за справедливость. Скорее, банальными конъюнктурщиками.

 


ДОГОВОР ПОЧЕМУ-ТО БЕЗ ПЕРЕМЕН…
…А что же Особняк Ярошевича? Когда упомянутую договоренность по нему как-то обозначили, возник естественный вопрос: «Если РАГС переселят в «памятник», что ожидает не менее одиозный проект элитной 9-этажки в историческом центре древнего города - на месте бывшего летнего кинотеатра «Родина» (ул. Комсомольская, 29)?»
Секретарь горсовета Александр Македонский еще в конце ноября прошлого года заверил общественность: «Доля, предусмотренная в данной «высотке» для города, останется за ним. Но экономическая ситуация ставит под вопрос начало и завершение этого строительства до конца работы нашего - пятого - созыва горсовета. Поэтому, и решено использовать более реальный по срокам вариант перевода РАГСа в Особняк Ярошевича».


…ГАРАНТИЯ ГЛАВЫ ОБЛСОВЕТА - ПОД ВОПРОСОМ
Как стало известно ВЕСТЯМ, в договор о долевом участии горсовета в строительстве названной «высотки» до сих пор не внесены изменения: ни уточняющие, ни гарантирующие. Есть какая-то доля города - около 200 кв. метров первого этажа огромного здания. И тишина...
В тоже время, член Президиума Одесского областного совета, пожелавший остаться неназванным, заявил ВЕСТЯМ, что осенняя договоренность главы облсовета Николая Скорика с группой «регионалов» из Белгорода-Днестровского уже не может служить гарантией: «Если появится действительно выгодный для всей области вариант или проект использования Особняка Ярошевича, то в нынешней сложной финансово-экономической ситуации, которая коснулась и нашего региона, облсовет отдаст предпочтение такому варианту или проекту, а не местному РАГСу. Сегодня не до сантиментов».