Злоупотребление служебным положением.Иногда в мире бывает так: доверили человеку охранять какой-то объект, а он начинает злоупотреблять своим служебным положением и старается любыми способами обогатиться за счёт государства.
Такое бывает сплошь и рядом, скажут читатели... Об одном, конкретном случае, рассказывает военный прокурор Белградского гарнизона, подполковник юстиции А. Сахаров.
Приказом генерального директора государственного предприятия "Укрспецконверсия" от 1 февраля 2005 г. №1-орг в городе Белгород-Днестровский был создан филиал вышеуказанного предприятия и утверждено его положение. Также он был внесён в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины и зарегистрирован по адресу: г. Белгород-Днестровский, ул. Шабская 51-53 ( бывший военный городок №1).
Директором филиала был назначен Владимир Ч.
На протяжении марта 2008 — апреля 2009 новоявленный директор развернул бурную, незаконную деятельность.


Так, в марте 2008 года он предоставил физическому лицу - предпринимателю, Анатолию И., в платное пользование без заключения какого-либо письменного соглашения и согласования с соответствующими органами, нежилые помещения бывшего клуба военного городка №1, общей площадью 494,2 квадратных метра под размещение мастерских по изготовлению мебели. При использовании данного помещения Владимир Ч. получил от Анатолия И. деньги, в сумме 4500 гривен, которые, злоупотребляя служебным положением, присвоил и распорядился ими на своё собственное усмотрение.
В июля прошлого года, войдя во вкус, предоставил уже другому физическому лицу, Фёдору Л., здание бывшего банно-прачечного комбината в городе Белгород-Днестровский, площадью 76,12 квадратных метра. Здесь также стали изготавливать мебель. В карман предприимчивый делец положил 2400 гривен.
В сентябре месяце того же года, прикинув, что не всё помещение банно-прачечного комбината используется, Владимир Ч. предложил Николаю М. занять оставшуюся площадь, 160,44 квадратных метра для... изготовления мебели, не забыв, при этом, получить с последнего 4200 гривен.
Радостно потирая руки от того, что неучтённые и незаконно добытые денежки текут к нему в карман, Владимир Ч. решил сдать в наём помещение бывшего магазина-чаинои.
Сказано-сделано... И мужчина, без заключения какого-либо письменного соглашения сдал это помещения, площадью 181,7 квадратных метра физическому лицу под размещение мастерских по изготовлению мебели и ремонта бытовых холодильников. В карман преступника плавно перетекло 700 гривен.
Кроме того, директор филиала на территории бывшего военного городка выращивал для себя домашнюю птицу.
В целом Владимир Ч. присвоил денежные средства государственного предприятия Министерства обороны Украины "Укрспецконверсия".
Его противоправные действия повлекли за собой причинение морального ущерба, который выразился в бесплатном использовании военного (государственного) имущества в 2008-2009 годах году на общую сумму 70780,18 гривен, что в сто и более раз превышает не облагаемый минимум доходов граждан.
На основании изложенного в отношении директора филиала военной прокуратурой Белградского гарнизона было возбуждено уголовное дело в совершении преступлений, предусмотренных 4.2 ст. 19 и ч.1 ст.364 УК Украины.
Владимир Ч. был привлечён к уголовной ответственности.

Кубок города по мотокроссу