Дзюдо. Спортивный клуб Двадцать первого февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, но как раз в день 45-летия Игоря Федорчука - вице президента СК "Тайфун", в спортивном зале клуба прошел турнир молодых дзюдоистов. Кроме хозяев татами в единоборстве, посвященному дню настоящих мужчин, приняли участие спортсмены из многих клубов региона, мало того - привезли на состязания своих болельщиков.
В зале - "яблоку негде было упасть", но это никак не повлияло на общую картину приподнятого настроения в предвкушении самого турнира. Среди почетных гостей присутствовал депутат городского совета Михаил Махнев, который смог по достоинству оценить зрелищность и эффективность схваток, так как сам является мастером спорта по дзюдо и самбо. Михаил ранее возглавлял Одесскую федерацию дзюдо, имеет 6 дан, и его мнение профессионала о достойном уровне турнира бальзамом легло на душу организаторов после окончания соревнований.
Схватки шли одновременно на двух татами, но закончились только ближе к вечеру. В личном зачете турнира наши ребята выступили отлично, что не могло не порадовать президента "Тайфуна" Александра Морозова, при этом обошлось без травм (хотя врач клуба Игорь Диордица всегда присутствует на любых соревнованиях дзюдоистов). Как выяснилось в ходе состязаний, пассивная, в смысле выступлений, зима (погодные катаклизмы, карантин) не повлияла на техническое мастерство спортсменов "Тайфуна" - они не переставали серьезно заниматься.


Это же подтвердило и их командное выступление на первом туре Детской Лиги по дзюдо 2010 года, прошедшем в Ильичевске 28 февраля. Команда "Тайфуна" первого дивизиона заняла 1 место, второго - третье. Хотя, по словам тренера Игоря Митронина, у младших ребят успехи могли быть лучше, если бы тактика подбора соперников была более продуманна - в процессе освоения вершин "гибкого пути" приходиться учиться не только самим борцам, но и их наставникам. Наблюдая за хо-
дом тура, специалисты по дзюдо отметили явный спортивный рост городской команды, и если в прошлом году нашим ребятам приходилось усиленно бороться за каждый балл победы, то в этом - чувствовалось их явное преимущество.
Митронин назвал лучших спортсменов клуба: Федор Федорчук, Алина Лозун, Юрий Магамедов, Александр Криворот, Артем Диденко, Игорь Морозов, Никита Олейник, Евгений Кожевин, Марина и Денис Поповы, Игорь Крыса, Артем и Андрей Сорочан, Александр и Влад Назаровы, Стае Шелефонтюк.
Обратив внимание на возникшие семейные тандемы "тайфунщиков", интересуюсь у собеседника:
- К вам пришли новые ребята или младшие братья дзюдоистов подросли?
- И то, и другое, наш вид спорта набирает обороты, при этом закаляя здоровье нации.
- Каковы дальнейшие планы "Тайфуна"?
- В будущем - выступление на Олимпиаде, - шутит Игорь Витальевич (впрочем, как знать?), - а пока впереди еще 8 туров Детской Лиги, и хотя количество участвующих команд уменьшилось вдвое, это не снижает накала страстей. Мы не расслабляемся, каждый день проводим усиленные тренировки, кроме шлифовки технического процесса работаем и над вырабатыванием силы воли у ребят. Отрадно видеть, как, ощутив вкус победы, наши мальчики и девочки почувствовали спортивный кураж, у них повысился интерес к более сложным комбинациям схваток, помогающим победить. Радует и то, что у борцов "Тайфуна" стало прогрессировать командное чувство, поддержка своих при любом раскладе поединков, можно сказать - на глазах формируется дружба. Сегодня ребята отлично усвоили правила борьбы и досконально разбираются в ходе схваток на татами. Из молодой команды наши дзюдоисты перешли на следующую ступень развития, уверен, что так будет продолжаться и дальше.
Второй тур Детской Лиги по дзюдо пройдет в конце марта, будем ждать результатов.

Чемпионат по шашкам