Спортивный комитетПодведению итогов работы комитета по вопросам физической культуры и спорта горсовета была посвящена пресс-конференция с председателем спорткомитета Виктором Орловым.
Реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта в прошлом году проводилась в соответствии с мероприятиями программы развития физкультуры и спорта в Белгороде-Днестровском. Спортивная жизнь города насыщенна и масштабна. В 2009 проведено 53 городских мероприятия, в которых приняли участие 4042 человек.
Спортсмены города участвовали в 43 соревнованиях областного и 36 соревнованиях Всеукраинского и международного уровня. 563 человека состязались в соревнованиях областного уровня, 128 - показали свое мастерство на всеукраинском и международном уровне.
Всеми видами физкультурно-оздоровительной работы занимаются 5971 учеников и 3009 студентов. В детско-юношеской спортивной школе занимаются 472 спортсмена, которых обучают спортивному мастерству 15 тренеров. Всего работу по физическому воспитанию школьников проводят 27 учителей, студентов - 28 преподавателей вузов и 3 преподавателя ПТУ.


Белгород-Днестровский по праву гордится успехами своих спортсменов, показавших высокие результаты: боксер - В. Ломаченко (победитель Чемпионата Мира среди взрослых и Чемпионата Европы среди студентов), пауэрлифтеры - Л. Телипайло, А. Федосеев, А. Лютик, (победители Чемпионатов Украины и призеры Чемпионата Мира), А. Чередниченко, С. Шеременко, О. Негодюк (победители и призеры Чемпионата Украины и Чемпионата Мира среди ветеранов), спортсмены по рукопашному бою - А. Васильченко и А. Ников (победители Чемпионата Украины), кикбоксер - Ю. Кравченко (победитель Чемпионата Украины), легкоатлеты - Г. Подкур, В.Скляренко (призеры первенства Чемпионата Украины), гребцы - А. Тодорова, А. Гусева (победители и призеры Чемпионата, Первенства, Кубка, спартакиады Украины).
В минувшем году 6 человек выполнили норматив мастера спорта Украины, 10 человек — кандидата в мастера спорта, 15 человек выполнили нормативы первого разряда.
Примечательно, что среди стипендиатов городского головы в этом году стипендию получают 5 спортсменов за высокие достижения в спорте. Традиционно к знаменательным датам проводятся турниры, чемпионаты города по футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, вольной борьбе, шашкам, шахматам, настольному теннису, кроссу, легкой атлетике и другим видам спорта.
На выполнение программы развития физкультуры и спорта в 2009 году было привлечено свыше 2 млн.грн. бюджетных, профсоюзных и внебюджетных средств.
Виктор Иванович определил приоритетное направленйе" деятельности на этот год, заключающееся в совершенствовании и создании спортивных объектов города коммунальным учреждением "Белгород-Днестровский центр физического здоровья населения".

Первенство города по большому теннису