Тренер, который побеждает - Ринат Зарипов

Тренер, который побеждает - Ринат ЗариповПисать о людях спорта всегда приятно. Они открыты, независимы, охотно делятся впечатлениями, не скрывая ни побед, ни поражений. Они – удивительно просты и скромны, никогда не выпячивают своих достижений и, если бы, не их добровольные почитатели, добраться до них было бы непросто…

Мой рассказ о Ринате Зарипове, жителе нашего города, который учился в СШ №3 и как-то в 13 лет вдруг захотел стать… наверное все-таки срабатывали стереотипы, подтачивали сознание подростковые комплексы и хотелось быть  непременно супер… Это нелегко давалось, но новомодный пауэрлифтинг, осуждаемый в стране Советов за западную векторность (одно название чего стоило) – будоражило сознание и рисовало картины красивого и сильного тела. И вот уже в 16 лет Р. Зарипов на своих первых соревнованиях – матч – встреча городов УССР по силовым троеборьям. Он пока – пятый. Но у него все впереди… Служба в рядах Советских Вооруженных сил на территории Иркутской обл. не остудила запала – там аккерманский богатырь в свои неполные 20 не раз демонстрировал свою силу, находя не только изумленных зрителей но и сторонников. Пауэрлифтинг все больше входил в моду, о нем все чаще говорили…

Ринат в беседе со мной сразу же отметил, что поднятие штанги, боди-билдинг, пауэрлифтинг – все эти силовые виды спорта – где-то сородичи, но его , в отличии от показной красы тела (что собственно, является содержанием боди – билдинга) всегда интересовала возможность превзойти самого себя. Его пределы на сегодняшний день составляют в экипировке: 320 кг – приседание со штангой, 225,5 кг – жим штанги лежа, 318,5 кг – становая тяга; без экипировки: 240 кг – приседание, 180 кг – жим штанги лежа, 285 кг – становая тяга. Ринат считает, что к своим 40 годам как спортсмен он состоялся: за спиной огромное количество чемпионатов, в том числе европейского уровня, и мирового, 90 наград, кубки…, мировое признание, подчеркнуто выраженное в сертификате американского образца, где показатели Рината Зарипова регистрируются как мировые рекорды… Неоднократно испытанные волнения, так называемый спортивный мандраж – все это, считает сам Ринат позади… «В спорте я уже состоялся, - откровенничает Ринат и дальше юморит, - как-то в Интернете прочитал про себя, что я – мэтр в пауэрлифтинге, не смог удержаться и откорректировал – (я – не мэтр, а мэтр семьдесят…)». Продолжая поддерживать прекрасную спортивную форму и ведя абсолютно здоровый образ жизни (что собственно, не сложно, потому что вся семья Зариповых так или иначе благоволит к спорту). Ринат готовится к предстоящим соревнованиям (ближайший чемпионат Европы пройдет в конце мая 2010 года в Донецке), куда мой собеседник будет выезжать с группой спортсменов, своих учеников…
«Я – играющий тренер, - и этот статус для меня приятен не менее чем мои личные победы». Побеждать и быть побежденным своими же учениками – вот такое кредо у спортсмена Зарипова. Он счастлив в обоих случаях, как это уже было однажды в Тернопольских соревнованиях по версии ВОП (всеукраинской организации пауэрлифтинга) Ринату дали почувствовать, что «дышат в затылок» - и сделал это его же ученик Лютик Андрей. 

Ринат ЗариповГорд пауэрлифтер и тем, что произошло на первом чемпионате мира в Ростове на Дону осенью 2009 года. Прибыли гости из 12 стран, в том числе из России, где больше человеческий ресурс и школа тяжелой атлетики с давними традициями. И несмотря на это Зарипов и команда «сделали многих»: 3-е место у Рината, а в командном зачете Украина взяла 2-е место, набрав 50 очков. Внимание! 29 из этих 50 принесли ребята – спортсмены белгород-днестровцы. Ощущаете тренерский настрой? То-то же. Не скрывает планов на будущее Ринат, говорит, что ему интересно работать и заниматься с людьми – причем разных возрастных категорий. Считает, что у пауэрлифтинга нет практически ограничений – заниматься может каждый желающий и главное в любом возрасте добиваться своих личных рекордов… Это правда – подтверждаю. Видела я в тренировочном зале и людей постарше. И здорово же у них все получается! Правда, есть одно «но» - спорт требует ритма, внутренней дисциплины и самоуважения; хотя бы и собственному организму – правильное питание, сон не менее 8-9 часов. И полное неприсутствие алкоголя в жизни.

В интервью Ринат Зарипов не раз высказал и свою благодарность людям, поддерживающим развитие пауэрлифтинга в Белгород – Днестровском. Не единожды назвав фамилию Хливненко, он подчеркнул: «Если бы ни Игорь Николаевич, соревнования по данному виду спорта просто бы не состоялись ни в декабре 2009 г., ни в апреле 2010 г. Оказываемая помощь не только поддерживает нас на плаву, но и является отличным стимулом для привлечения все большего количества людей к пауэрлифтингу, поскольку молодые ребята, ощущая спонсорскую руку, понимают – у них есть будущее и не только в пределах города. Пользуясь случаем, я говорю искреннее спасибо И.Н. Хливненко».

«Богатыри! Это про таких как Ринат – которые живут спортом, лечатся спортом, мечтают о спорте и строят будущее, связанное с ним же. Говорят, в Белгород – Днестровской детской юношеской спортивной школе скоро откроют отделение тяжелой атлетики. Думаем, что молодых «львят» будет тренировать Ринат Зарипов, имеющий к тому же педагогическое образование и безмерно влюбленный в пауэрлифтинг и жизнь! Спортивного Вам долголетия и многочисленных побед Вам и Вашим ученикам!

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Симбирская

Народ и армия - едины

Строительный лицей - спортивный