Руководство Алтая решило разнообразить итак широкий круг услуг, предоставляемых туристам, которых с каждым годом становится все больше и больше. По сообщениям «ФедералПресс» количество посещающих достопримечательности Алтая в этом году увеличится до 17%. В Республике ожидается открытие новых культурных центров и мест, которые привлекают к себе легендами и мифами. Ведь нужно же будет развлекать такое множество людей из разных стран, а их ожидается великое множество - 1,3-1,4 млн.!

Как сообщает пресс-служба, более чем в два раза увеличился поток туристов из Красноярского края и Урала, а так же своею красотой и загадочностью Урал привлек большее количество иностранных любителей путешествовать.

С начала этого года, по данным правительства, Республику посетили, не много не мало, более 950 тысяч туристов, хотя, из тех же источников, известно, что в прошлом году на это же время их количество составляло лишь 750 тысяч. Министерство туризма сообщило, что Горный Алтай наиболее популярен в соседних областях - Томской, Кемеровской и т.д.

Руководство Алтайской Республики сообщило, что существует некий дефицит развлечений, недостаток культурно-этнографических центров и больших концертных залов. И, в связи с увеличением потока туристов, обяжет соответствующие инстанции заняться необходимыми работами по постройке новых центров, площадок и залов.

И уже на лицо изменения после летнего сезона - появились новые объекты туристического внимания, а так же открыты несколько пунктов агротуризма в Улаганском и Кош-Агачском. 

А тем временем, покупки в интернете набирают всё большую популярность. Так, популярный интернет магазин на текущий момент обрабатывает до 5000 заказаво в день.