Популярный курорт Азовского моря, что в украинском поселке Кирилловка, по-прежнему ждет туристов на отдых, несмотря на то, что по требованию СЭС должен быть закрыт. Все дело в том, что СЭС не обнаружила здесь канализации и достаточного количества питьевой качественной воды.

 

Ещё во времена Советского Союза здесь построили насосную станцию, которая почему-то так и не заработала. Сегодня на фундаменте этой насосной станции благополучно работает магазин. О строительстве новой насосной станции речи и не идет. 

Такой информацией поделился главный санитарный врач по Запорожской области А. Севальнев, который продолжает настаивать на том, что отдых на курорте Кирилловки чреват для туристов санитарными проблемами. Но, отдых на Украине на черном море не грозит здоровью туристов ничем, так как экологическая обстановка там хорошая. 

По словам санитарного врача, уже на протяжении трех лет, территория Кирилловки объявлена как не разрешенная официально для массового отдыха зона. Однако согласия на закрытие курорта для отдыха губернатор так и не отдал, ограничившись распоряжением о «выработке перечня соответствующих мероприятий». До сих пор стоки из посёлка вывозятся ассенизационными автомобилями. 

Кирилловка – бальнеогрязевой и климатический приморский курорт, расположенный в южной части Запорожской области, на берегах Молочного и Утлюкского лиманов и Азовского моря. 

Сюда приезжают туристы как с Украины, так и с европейских стран. В поселке есть несколько памятников садово-паркового искусства и заказников.  Кирилловке присвоен статут курорта государственного значения. Здесь расположено более трехсот баз отдыха.