Одно из составляющих американской мечты – движение. Конечно не само по себе, поскольку двигаться можно и на беговой дорожке, а как проявление свободы в действии, путешествиях, приключениях. В наши дни путешествия автостопом уже перестали быть частью этой мечты, и можно сказать данное социальное явление уже даже не агонизирует, успокоилось и молчит. Раньше же поездки автостопом были явлением повсеместным охватывающим целые слои общества от студентов до военных, от хиппи до работяг.

 

Сейчас же выйти на дорогу и выставить большой палец в поисках попутки рискнёт далёко не каждый, а вернее, вряд ли вообще кто-то захочет. Америка стала странной повсеместно захваченной насилием, молодёжные банды, наркоторговцы и наркоманы, маньяки, серийные убийцы, да мало ли кто вообще, всех не перечислить. Я уже не говорю про города призраки, в иные из которых и полиция никогда не заглядывает. В общем США вроде как остаётся страной свободной, но уже давно не безопасной для путешествующего одиночки. 

 


Но и в наши дни встречаются то ли смелые, то ли такие же как и я не очень умные люди, которые выходят на просторы больших дорог с рюкзаками за плечами и выставленным большим пальцем на вытянутой руке. Вот таким могу дать пару советов, которые надеюсь помогут.
Итак, в старые добрые времена поймать попутку было делом крайне простым. Сейчас это несколько затруднительно, а точнее сказать проблематично, но возможно. Если ваш палец сработал, не спешите радостно улыбаться во весь рот, достаточно просто вежливой улыбки, иначе водитель вполне может решить, что вы в восторге, поскольку наконец-то поймали того самого идиота готового стать вашей жертвой - ударит по газам и исчезнет. В наше неспокойно время от особо улыбчивых обычно и ждут пакостей. Выглядите достойно. Парню с окровавленным мешком за спиной и размахивающим мачете на автостоп рассчитывать не приходиться, как впрочем и на любой другой вид транспорта, за исключением полицейской машины. Так что оденьте хорошую спортивную куртку, которую только что сняли с того невероятно пьяного мужичка, почистите штаны, причешитесь и в путь. В общем, не смотря на то что вы возможно уже пятый день не мылись, выглядеть надо как минимум не убийственно.

 


Поскольку на дороге можно простоять не один час, то некоторые путешествующие автостопом предпочитают вешать себе на спину табличку с названием места куда направляются. Вариант не плох, но только если нужное вам место не обозначает один из городов призраков, туда желают попасть не многие, а следовательно или вы преступник или не нормальный, в любом случае шансы на попутку сокращаются значительно. Путешествовать только налегке. Если вы насмотрелись фотографий, где ваши родителя в образе хиппи с гитарами в руках путешествуют автостопом, то помните гитара может доставить вам проблему если придётся экстренно эвакуироваться из автомобиля, так что лучше её оставить дома.


Ну а теперь о дорожном этикете. Радиоприёмник в машине вещь святая и трогать его пассажиру крайне не рекомендуется, пусть водитель слушает хоть дребезжание мусорных баков, сидите и терпите. Будьте вежливы. Слова «спасибо и благодарю» язык вам не сломают. Чаще всего останавливаются те, кто сам раньше так путешествовал, так что вероятно вам попался близкий по духу человек и с ним можно поговорить, но есть темы которые нельзя трогать: политика, религия, расизм. И вообще если сам водитель начнёт вести такой разговор – лучше выйти и потратить ещё пару часов на поиск следующего. Проверенно – так оно правильнее.

Ну, видимо всё. Если вы до сих пор не передумали, то бог в помощь и удачи.

Моногие не верят в гороскопы, не верят в предрасположенности разных знаков зодиака... А зря,  ведь как показывает практика, описание знаков зодиака очень часто оказывается правильным. К тому же, ребенок рак отличается от взрослого "рака" довольно сильно, и вы это  легко можете проверить в жизни, прочитав гороскоп.