Расположенный на территории в двадцать девять квадратных километров, на берегу моря, город Варна, по величине Софии и Пловдива, уникальный по своей красоте.

История рассказывает, что когда-то Варна была крупным торговым и экономическим центром всей Болгарии. А сейчас город и его окрестности считаются очень популярным местом отдыха, привлекающим тысячи туристов в год из разных уголков мира.

  Черноморский город-курорт Варна, идеально подходящий для недорогого отдыха, еще и довольно оживленный порт. Морские традиции местных жителей восходят к шестому веку до нашей эры, когда-то здесь существовало греческое поселение. Находки из некрополя выставлены в археологическом музее вместе с другими экспонатами его шикарной коллекции. В центре города расположилась пешеходная площадь, у которой находятся театр и опера и откуда начинается променад с ресторанами и магазинами. Летом в Варну приезжают театральные, балетные и оперные коллективы с представлениями, хоть кроме этого здесь и так есть на что посмотреть: исторические достопримечательности, музеи и культурные события. А после дневных экскурсий можно отлично отдохнуть на великолепных здешних пляжах.