Бургас - это крупнейший город в Юго-Восточной Болгарии. Он расположился на побережье Черного моря около Бургаского залива. Необычайно красивый город, он занимает четыре террасы, высотой по два-три метра. Город находится на высоте17м. над уровнем моря, а его порт самый крупнейший в Болгарии.

 

Изначально город был создан римлянами как поселение под названием Кулата. Первые сведения об этом городе сохранились у поэта из Византии по имени Мануил Филь. А немного позже эта информация добавилась данными турецкого историка Хаджи Калфы. Он называет город двумя именами - Бургос, от которого и произошло нынешнее название Бургас, и Пиргос. Название города значит башня, крепость, так как здесь множество рыболовных башен - "бургий". Полностью сгоревший в XIX в, он возрождается снова, чтобы утвердиться как экономический, административный и культурный центр Болгарии.

Превосходное сочетание пышной зелени солнца и моря, превращают Бургас в любимое место для множества туристов. А если ещё ко всему этому добавить своеобразный артистический дух местного населения, то получится неповторимая атмосфера, располагающая к уединению и отдыху. Поэтому только в Бургасе можно услышать ритмы и песни фольклора Балканских стран на Международном фестивале фольклора с давней традицией. Только в Бургасе вы сможете с головой окунуться в атмосферу из цветов и ароматов на Национальной выставке, цветов девиз которой: "Природа - Человек - Гармония". 

Только здесь вы почувствуете экзотику и ритм танцев в Международном конкурсе латиноамериканских стандартных танцев. И только в этом городе вы почувствуете тепло южной ночи и будете очарованы гостеприимством Св. Николы, а потом с умилением вспоминать незабываемые вечера в Бургасе.