Столица Чехии и один из самых ярких и интересных городов Европы – Прага является, пожалуй, одним из самых красивых туристических центров Старого света. В этом прекрасном городе расположено столько достопримечательностей, столько памятных и знаменательных мест, о нем столько писали и так часто снимали в кино, что его обязательно должен посетить каждый любитель путешествий.

Наибольший интерес представляет архитектурное ядро города, его исторический центр – Старый город, а также районы Пражский град, Мала страна и Градчаны. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество выдающихся исторических памятников города: это и знаменитые Староместская площадь и Староместская ратуша с потрясающими астрономическими часами, и величественный собор Богородицы перед Тыном, и музей Сметаны, и монастырь Святой Анежки. Чрезвычайно популярны также Страговский монастырь, основанный в 12 веке и собор Святого Вита – необычайно величественное и красивое строение в готическом стиле.


В Пражском граде, в самом центре города расположена знаменитая Злата Улочка – одна из настоящих визитных карточек этого древнего города. Некогда в старинных двухэтажных домиках, расположенных здесь, селились ювелиры и алхимики, а сейчас здесь можно найти огромное количество интересных сувенирных магазинчиков, где вряд ли найдется детектор жучков и видеозакладок, зато можно купить самые разнообразные памятные пражские сувениры.

Однако проникнуться духом Праги, по-настоящему увидеть этот город можно лишь прогулявшись по его старинным, извилистым, мощеным улочкам, неспешно походив мимо старых зданий и соборов, которые помнят минувшие века. Знамениты и местные рестораны, ресторанчики, кафе, таверны и пабы, которые сами по себе также являются достопримечательностями города. Здесь можно отведать отменное чешское пиво, полакомиться замечательными блюдами местной кухни. 

Невозможно не упомянуть и прекрасные местные музеи, художественные галереи, театры, парки и т.д. Естественно, здесь расположено множество отелей, среди которых можно найти и настоящие произведения искусства, в которых предлагают высочайший уровень сервиса, здесь выполняются все прихоти постояльцев: и блокираторы и подавители сотовых телефонов в номерах размещаются, и простыни шелковые меняются ежедневно, и цветы в комнатах каждый день обновляются! 

Прага любима миллионами людей и она ждет новых гостей, всех тех, кто еще не имел счастью побывать здесь!