Лето все ближе и для большинства это повод задуматься о том, где же провести отпуск. К сожалению, не самая благоприятная финансовая ситуация не позволяет многим отправиться в южные страны, вот и едет большинство желающих насладиться морем в Крым. 

Судак
 

Среди крымских городов одним из самых популярных является Судак. Отдых здесь имеет ряд плюсов, по сравнению с отдыхом в других крымских населенных пунктах. Так, цены в Судаке на порядок ниже, чем в Ялте или Алуште, а количество развлечений такое же, да и подходящее жилье на любой вкус и кошелек тут можно найти даже в разгар сезона! К тому же, в Судаке много интересных достопримечательностей и отсюда очень удобно путешествовать по Крыму.

Судак – город современный. Здесь много ресторанов, кафе, клубов, магазинов и магазинчиков, где можно найти что угодно: от нового пляжного полотенца до радионяни с экраном! Но более всего известны не его магазины, и не современная, запруженная туристами набережная. Наибольшей популярностью пользуются руины Генуэзской крепости, которая возвышается над городом и видна практически из любой его части. Эта крепость, являющаяся настоящим памятником средневекового зодчества, была построена в 11 веке. Высокие стены с зубцами, расположенные в несколько ярусов, четырнадцать башен, огромные ворота – все это непременно нужно увидеть своими глазами! Здесь функционирует интересный музей «Судакская крепость», сотрудники которого с удовольствием расскажут об истории памятника и о легендах, связанных с ним. А какой вид открывается со стен! Это нечто незабываемое!

Будучи в Судаке, стоит обязательно взглянуть на мыс Алчак, являющийся заповедным урочищем, на остатки древней церкви 10 – 12 веков, на церковь Пресвятой Богородицы 18 века. А среди современных достопримечательностей нельзя не отметить новый аквапарк, который признан лучшим аквапарком Крыма в 2010 году. На его территории расположено множество самых разных горок, бассейнов, саун, мест для отдыха, есть бар и парочка небольших магазинов.

Также стоит посетить и легендарный мыс Меганом, расположенный всего в нескольких километрах от города. Он овеян множеством легенд: кто-то верит, что тут можно увидеть призраков, а кто-то рассказывает об инопланетянах! У мыса есть отличные места для дайвинга.