Не секрет, что итальянский город Венеция, целиком построенный на воде, медленно разрушается, а стоимость реставрационных и восстановительных работ непрерывно растет. После долгих дебатов власти Венеции пошли на отчаянный шаг по спасению города-памятника. Вводится дополнительный налог с туристов за отдых и проживание в отелях, который будет составлять от 5 до 10 евро. Эта сумма не является фиксированной, а будет меняться (в сторону увеличения естественно) в зависимости от уровня отеля и его звездности и включаться в счет за номера и апартаменты. Причем дешевых кемпингов и гостиниц это новшество не касается.

А сезон хоть и подходит к концу, но в Затоке отдыхать можно ещё минимум месяц. Хорошо, что теперь выбрать нужную базу отдыха не составит труда, так как затока база отдыха приморье отзывы только положительные, приезжайте - сами все увидете.

Муниципалитет Венеции постарался максимально корректно подойти к вопросу введения нового налога: на разных языках мира были подготовлены информационные брошюры, которые бесплатно распространяются во всех отелях города. В них власти разъясняют необходимость сбора дополнительных средств, рассказывают, на какие нужды и цели они пойдут и заранее благодарят туристов за понимание и поддержку.

Данная мера уже вызвала живой интерес у властей других исторических городов мира, испытывающих аналогичные трудности с финансами. Однако представители Международной ассоциации туризма высказали негативное отношение к новому налогу, справедливо указывая, что Венеция и так является далеко недешевым городом для туристов, и введение данного новшества может значительно уменьшить поток желающих посетить этот город.